Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Открытие тайской комнаты в УрФУ

Открытие тайской комнаты в УрФУ

Сегодня 27 сентября в Екатеринбург состоялось открытие тайской комнаты в Уральском Федеральном Университете. Следует отметить, что тайский бокс включен в программу обучения студентов. Среди выпускников УрФУ есть чемпионы мира и заслуженные тренеры.
В Уральском федеральном университете сегодня открылась Тайская комната. Её первым гостем стал посол Королевства Таиланд в России – Итти Дитбанчонг. Именно после его прошлого визита в Екатеринбург и было принято решение о создании Тайской комнаты.

Теперь любой желающий может посмотреть на уникальные экспонаты, представляющие историю развития российско-тайских отношений. Это документы, книги, фотографии и спортивные трофеи соревнований по тайскому боксу. Виктор Кокшаров, ректор УрФУ: «Но для нас это не только комната, которая будет пропагандировать тайский бокс, это еще и возможность получить дополнительную информацию о Таиланде. А в будущем мы надеемся, что в рамках нашей специализации «Востоковедение» мы сможем учить ребят тайскому языку и давать больше информации о тайской культуре».


В УрФУ открыли Тайскую комнату

Пятница 27 сентября стала для Уральского федерального университета днем Таиланда. Ректор университета Виктор Кокшаров и чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в Российской Федерации доктор Итти Дитбанчонг открыли Тайскую комнату в УрФУ. После этого глава университета подписал меморандум о взаимопонимании с университетом Бурафа, в котором отражены основные направления сотрудничества, намеченные на ближайшие годы.

Торжественная церемония открытия музея культуры Таиланда в ведущем уральском вузе состоялась в здании Института физической культуры, спорта и молодежной политики (ИФКСиМП) университета.

Решение о проведении сегодняшнего события было принято в мае 2012 года во время визита Итти Дитбанчонга в университет. Тогда посол открывал универсиаду единоборств фестиваля «Весна УПИ в Уральском федеральном».

Первыми в Тайской комнате побывали члены делегации посольства Таиланда и студенты УрФУ, которые теперь смогут узнать больше о развитии российско-тайских отношений. В комнате собраны предметы культурного наследия двух стран. Здесь же можно наглядно увидеть доказательства многочисленных побед студентов и преподавателей УрФУ, занимающихся тайским боксом: медалей, кубков, дипломов и фотографий.

После открытия комнаты Виктор Кокшаров принимал представителей Международного колледжа университета Бурафа — крупного университета Таиланда, который в последние годы активно налаживает контакты с зарубежными партнерами. В состав делегации вошли руководители колледжа — декан доктор Рана Понгруенгфант, заместитель декана по работе со студентами Самарт Планграмул, заместитель декана по внешним связям Сиринторн Тепмонгкорн, а также профессор колледжа Прасит Понгруенгфант.

Международный колледж университета Бурафа активно занимается реализацией различных международных программ: как для тайских, так и иностранных студентов. Гости проявили большую заинтересованность в совместных программах по изучению русского языка. Это касается как обучения тайских студентов непосредственно в УрФУ, так и выездов преподавателей русского языка в университет Бурафа.

Впрочем, уверены представители тайского вуза, сотрудничество с УрФУ возможно не только в сфере лингвистики. Значимым направлением развития отношений университетов видится туристический менеджмент. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров выразил заинтересованность в приглашении преподавателей университета Бурафа в УрФУ для чтения лекций как по тайской культуре, так и востоковедению. Кроме того, гости из Таиланда могут принять участие в традиционных летних школах УрФУ.

Представители тайского университета также встретились с заведующим кафедрой востоковедения департамента международных отношений Вадимом Кузьминым, директором Института гуманитарных наук и искусств Дмитрием Бугровым, директором департамента «Филологический факультет» Валерием Гудовым, с представителями департамента «Факультет искусствоведения и культурологии», а также с представителями Института социальных и политических наук.

ИФКСиМП УрФУ предоставляет студентам возможность не только познакомиться с реликвиями Таиланда, но обучиться искусству тайского бокса на кафедре спортивных видов единоборств.

«В стенах университета выросло немало мастеров спорта международного класса. В 2001 году выпускник университета Дмитрий Путилин, ныне президент Федерации тайского бокса в России, стал чемпионом страны», — рассказал директор спорткомплекса УрФУ Евгений Шурманов.

Сегодня в секции тайского бокса УрФУ, которая существует с 2003 года, занимается порядка 500 студентов. По словам Евгения Шурманова, за 10 лет существования этого направления университет выпустил примерно 3-4 тысячи боксеров.

Последние новости

27.09.2013
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры