Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – В Екатеринбурге состоялось открытие Свердловской областной Универсиады Единоборств

В Екатеринбурге состоялось открытие Свердловской областной Универсиады Единоборств

Почетным гостем церемонии открытия стал полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Итти Дитбанчонг.

2 мая в Екатеринбурге на легкоатлетическом манеже Уральского Федерального Университета состоялось открытие Свердловской областной Универсиады Единоборств, которая будет проходить с 3 по 8 мая в рамках XXII международного межвузовского студенческого фестиваля «Весна в Уральском Федеральном Университете». В манеже УрФУ соберутся спортсмены из 12 федераций по различным видам единоборств. На пяти площадках одновременно будут проходить соревнования по тайскому боксу, армейскому рукопашному бою, каратэ, боксу, джиу-джитсу, айкидо, тхеквондо и т.д. Планируется, что в боях примут участие более 1000 человек.

Организаторами Универсиады стали Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Уральский Федеральный Университет и Российский Союз Боевых Искусств.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился ректор Уральского Федерального Университета Виктор Кокшаров: «Тайский бокс – один из видов спорта, которые культивируются в УрФУ, и мы рады, что именно здесь, на Урале, возникает и развивается очень серьезный центр подготовки спортсменов и тренеров по Муай Тай. Я хотел бы пожелать всем, кто участвует в Универсиаде, достойных соперников, честных боев, и радости от того, что вы занимаетесь этим замечательным видом спорта».

В качестве почетного гостя в торжественной церемонии открытия Универсиады принял участие и полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Итти Дитбанчонг. Он отметил, что тайский бокс – это наследие национальной культуры Таиланда, и выразил надежду, что в ближайшем будущем тайский бокс станет олимпийским видом спорта: «Сегодня Вы сможете увидеть товарищеский матч между боксерами из России и Таиланда. Жителям Свердловской области и Екатеринбурга предоставлена уникальная возможность увидеть, как крепнут дипломатические отношения между нашими странами, и я хочу сказать за это спасибо правительству Свердловской области, руководству Уральского Федерального Университета и Федерации тайского бокса в России. Хочу пожелать успеха боксерам, но что важней всего – чтобы у каждого из них были добрые чувства и мысли. А зрителям желаю получить удовольствие от соревнований и проникнуться духом тайской культуры».

Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, пожелал участникам соревнований удачи не только в областной Универсиаде единоборств, но и в грядущей XXVII Всемирной летней универсиаде, которая пройдет в Казани в 2013 году: «Я уверен, что делегация студентов Свердловской области, которая отправится на Всемирную универсиаду в Казани, будет в основном состоять из студентов УрФУ. Это уже стало доброй традицией – получая красный диплом, выпускники этого ВУЗа получают и красное удостоверение мастера спорта. Универсиада единоборств – очень интересный спортивный праздник. Поздравляю вас, и желаю побед».

Боевые искусства айкидо, кендо и грэпплинг продемонстрировали спортсмены клуба боевых искусств «Shinken», региональной общественной организации «Ассоциация Айкидо Айкикай Свердловской области», Федерации Кендо, Иайдо и Дзёдо Свердловской области, а также победители и призеры региональных турниров по грэпплингу и джиуджитсу.

После показательных выступлений состоялась матчевая встреча между студенческой сборной России и студенческой сборной Бангкокского университета. Выходя на ринг, каждый из участников поединка, следуя древней тайской традиции, читал молитву уай кру и исполнял церемониальный танец рам муай, которые демонстрируют почтение учителю и помогают борцам настроиться на бой. Тайская и российская команды одержали одинаковое количество побед, один из поединков закончился ничьей.

Дмитрий Путилин, председатель Российского Союза Боевых Искусств, так прокомментировал первый день Универсиады единоборств: «Сейчас по всей стране проводятся акции в поддержку Чемпионата Мира по тайскому боксу, который состоится в Санкт-Петербурге в сентябре этого года. Впервые он будет проходить на территории Российской Федерации. Одной из таких акций является сегодняшняя встреча между студентами Таиланда и России».

Результаты поединков:

Понгсакорн Тунгсебяон (Таиланд) — Тузовский Кирилл (УрФУ): победил спортсмен УрФУ

Аекпон Клумья (Таиланд) — Калащян Гарик (УрФУ): результат – ничья

Китисак Сакунайн (Таиланд) — Ульянов Алексей (УрФУ): победил спортсмен Таиланда

Источник: http://www.stadium.ru

Последние новости

03.05.2012
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры