Главная – Пресс-центр – Новости – Тайский бокс – Любительский спорт – Чемпионат мира 2023: итоги

Чемпионат мира 2023: итоги

Сборная России завоевала 26 медалей на чемпионате и первенстве мира

С 3 по 14 мая 2023 года в Бангкоке прошли 30-й юбилейный чемпионат мира по тайскому боксу и первенство мира среди молодежи до 23 лет. В чемпионате мира приняли участие сильнейшие спортсмены из 102 стран мира. Всего в соревнованиях участвовало 2000 человек. В течение 8 соревновательных дней проведено 550 поединков. Были замечены сборные команды стран, экзотических даже для Таиланда, Замбии и Колумбии. Такое географическое разнообразие свидетельствует о том, что муайтай занимаются люди во всем мире и как никогда раньше муайтай становится близким к Олимпиаде по всем факторам.

Российские спортсмены были допущены до соревнований согласно рекомендациям МОК, которые направлены на обеспечение безопасности спортсменов. Российская дружина завоевала 11 золотых медалей (7 медалей чемпионата мира и 4 медали первенства мира среди молодежи) и в общей сложности 26 медалей разного достоинства. Это больше чем у ближайших преследователей: сборной Таиланда, Вьетнама и Малайзии — по 5 золотых медалей.

Состав сборной команды сформирован был по результатам Чемпионата России. В нее вошли представители 16 регионов России. Теперь на международной арене известны не только Дагестан и Кузбасс, откуда лидеров национальной команды знают уже четверть века, но и Соликамск с Новосибирском. Есть и выдающиеся достижения в активе команды: Заслуженный мастер спорта Гаджи Меджидов стал единственным 3-кратным чемпионом мира из Дагестана.

Проведение чемпионата было приурочено к тридцатилетию образования Международной ассоциации федераций тайского бокса. В течение недели проведены праздничные мероприятия, посвященные достижениям тайбоксеров и успехам IFMA в продвижении древнего боевого искусства. Участники домой увезли кроме незабываемых впечатлений множество памятных сувениров с родины муайтай.

Соревнования стали квалификацией к Всемирным играм боевых искусств, которые состоятся 21–30 октября в Саудовской Аравии.

Чемпионами Мира стали:
60 кг — Асадула Имангазалиев (Дагестан)
71 кг — Константин Шахтарин (Пермский край)
91 кг — Гаджи Меджидов (Дагестан)
91+ кг — Дмитрий Васенев (Кемеровская обл.)
57 кг — Мария Климова (Москва)
67 кг — Валерия Албул (Краснодарский край)
71 кг — Екатерина Бежан (Ханты-Мансийский автономный округ)

Победителями Первенства мира среди молодежи до 23 лет стали:
60 кг — Мажид Темаев (Дагестан)
63,5 кг — Максим Мясников (Кемеровская область)
75 кг — Александр Ульяницкий (Новосибирская область)
71 кг — Юлия Шохина (Мурманская область)

Связанные события

Чемпионат Мира 2023 в Бангкоке

09.04.2023

Сборная России завоевала 26 медалей на чемпионате и первенстве мира С 3 по 14 мая 2023 года в Бангкоке прошли 30-й юбилейный чемпионат мира по тайскому боксу и первенство мира…

Последние новости

  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры