Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Федерация тайского бокса России подводит итоги 2012 года

Федерация тайского бокса России подводит итоги 2012 года

Хроника значимых событий ушедшего года по версии Федерации тайского бокса России. События на самом деле серьезные, а преподнести их решили в «облегченной» форме. Накопив за целый год кипу протоколов, пресс-релизов, писем, приказов и других важных документов, сегодня мы расскажем, чем жила Федерация весь прошедший год… Для многих ответ более чем очевиден –чемпионатом мира по тайскому боксу (IFMA), который состоялся в Санкт-Петербурге.

ИТАК, ГОД 2012

3 МАРТА. ТУРНИР «ЗА РОССИЮ!» (ЧЕЛЯБИНСК). 


Один из самых титулованных тайбоксеров России и мира с оригинальной манерой и техникой ведения боя, капитан национальной сборной Артем «Лев» Левин, провел защиту принадлежащего ему титула чемпиона мира по версии WBC Muaythai в весовой категории до 79,4 кг. Бой против бойца из Франции Шейха Сидиба состоялся в Челябинске в рамках турнира «За Россию!». После четвертого раунда напряженного поединка Сидиба отказался продолжать бой, сославшись на травму.

6-11 МАРТА. КУБОК И ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ (г. КСТОВО).


Более 300 бойцов из более чем 30 регионов России на протяжении пяти дней вели бескомпромиссную борьбу за право представлять Россию на международной арене – по итогам турнира тренерский штаб формировал национальную сборную для выступления на чемпионате Европы. Организации таких событий уделили особое внимание. Было сделано все, чтобы не только спортсменам было комфортно выступать, но и зрители имели возможность насладиться тайским боксом в исполнение лучших мастеров России.

В общекомандном зачете Кубка России первое место заняла Кемеровская область, причем в отсутствии ведущих кузбасских бойцов – Артема Левина (до 81 кг) и Артема Вахитова (до 86 кг). Второе место – за сборной Дагестана. В первенстве России первое командное место заняла сборная Дагестана, второе место досталась Иркутской области. А третье командное место и в первенстве, и в Кубке России по муайтай заняла сборная команда Нижегородской области, выполнив поставленную перед собой задачу.

17 МАРТА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАЙСКОГО БОКСА (МУАЙТАЙ).


В Кемеровской области к празднованию этого события подошли творчески. Федерация тайского бокса Кузбасса в честь этого события провела день открытых дверей для кемеровских школьников. Под руководством заслуженного тренера России Виталия Ильина юные тайбоксеры показали своим сверстникам все, чему научились в секции тайского бокса. А затем присутствующие окунулись в традиции этого единоборства. Всевозможным ритуалам здесь уделяется особое внимание. Известные спортсмены Артем Левин и Артем Вахитов показали традиционную церемонию «вай кру» (проход вдоль периметра ринга). А затем Артем Левин исполнил знаменитый танец «рам муай».

Главным событием праздника стал супер-бой двух чемпионов мира (все тех же Левина и Вахитова), которые являются друзьями и не проводят реальных боев друг с другом. Поединок был постановочным, а потому вместо перчаток использовались легендарные (как в древности) пеньковые веревки. Спортсмены признались, что такой поединок – экзотика и для них. Боксировать с веревками на руках им до сих пор не доводилось.

3 АПРЕЛЯ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕНЬ ДЛЯ ТАЙСКОГО БОКСА.


3-4 апреля в Бангкоке (Таиланд) состоялась официальная подача Международной федерацией любительского муайтай (IFMA) заявки на аккредитацию тайского бокса Международным Олимпийским комитетом (МОК).

Рассмотрение заявки в МОК на признание тайского бокса состоится в апреле 2013 года. После аккредитации Международным Олимпийским комитетом вид спорта может подавать заявку на рассмотрение включения в Олимпийскую программу.

Таким образом, эта подача заявки в МОК – первый официальный шаг на нелегком пути включения тайского бокса в программу Олимпийских Игр.  Мистер Ву – член МОК, Президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) озвучил, что «встанет рядом и подставит плечо для поддержки тайского бокса во время рассмотрения заявки». На фото: Первый вице-президент ФТБР Сергей Бусыгин (слева), Президент ФТБР Дмитрий Путилин (справа), в центре – Доктор Сакчай Тапсуван – Президент IFMA.

17-22 АПРЕЛЯ. IFMA ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ (АНТАЛИЯ, ТУРЦИЯ).


За турецким «золотом» ребята отправились разу после сборов, которые прошли в Кемерове. Побиться за звание лучшего съехались более 400 спортсменов из 28 стран Старого Света. На ринге Анталии россияне завоевали 7 золотых, 1 серебряную и 10 бронзовых медалей, выиграв общекомандный зачет и во взрослом чемпионате, и в юниорском первенстве. Второе место заняла сборная Беларуси с четырьмя золотыми наградами, третье место у сборной Украины. Командный зачет подводился по итогам у мужчин. Эта победа стала отличным заделом на предстоящий чемпионат мира, но об этом позже.

1-23 ИЮНЯ. ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ SUPERPRO, ОСТРОВ САМУИ (ТАИЛАНД). ПЕРВЫЙ ЭТАП ПОДГОТОВКИ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ.


Готовиться к домашнему чемпионату мира мужская сборная команда России отправилась на родину муайтай – Таиланд. Сборы национальной команды прошли на острове Самуи в тайском тренировочном лагере SUPERPRO. Возглавили команду главный тренер сборной России ЗТР Ильин Виталий Юрьевич и старший тренер мужской сборной команды России ЗТР Миллер Виталий Викторович. Всех секретов подготовки раскрывать не будем, но, к примеру, отработать безукоризненную работу в клинче кроме как непосредственно с тайцами больше просто негде.

23-30 ИЮНЯ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ (НИЖНИЙ НОВГОРОД).


В зале Дворца спорта «Заречье» около 400 спортсменов из 48 регионов России бились не только за звание лучшего в стране, но и за шанс попасть в основной состав национальной сборной и выиграть свою путевку на домашний чемпионат мира в Санкт-Петербурге.

Пять долгих дней продолжалась золотая лихорадка. После последнего боя стало ясно, что расстановка сил в России не изменилась. Первое командное место досталось сборной команде Кемеровской области, второе сборной Дагестана, а третье заняла Нижегородская область.

Кстати, на соревнованиях в Нижнем Новгороде впервые была запущена новая система отбора спортсменов. Сейчас на чемпионате могут участвовать максимум два спортсмена от региона, выбранные по результатам регионального отбора (турниры, чемпионаты), либо представитель команды региона должен обладать титулом чемпиона прошлого года. «Благодаря этой системе на чемпионат попали только лучшие из лучших, мы значительно повысили мастерство и конкурентную составляющую этого вида спорта» – комментирует Первый вице-президент ФТБР Сергей Бусыгин.

По итогам чемпионата страны тренерский штаб сформировал основной состав сборной команды, которой предстояло не только пройти еще несколько сложных сборов, но и достойно выступить в Санкт-Петербурге, где в это время уже полным ходом шли приготовления к чемпионату мира…

7 ИЮЛЯ. РЕЙТИНГОВЫЙ БОЙ АРТЕМА ЛЕВИНА В ЛОНДОНЕ.



В рамках турнира Xplosion 7 состоялся один из самых ожидаемых боев в полутяжелом весе по правилам тайского бокса. Знаменитый российский боец Артем Левин встретился в рингe с не менее известным англичанином Стивом Вейклингом. Оба бойца были полностью готовы к поединку, по завершению которого судьи зафиксировали ничью.

16-23 ИЮЛЯ, 20 АВГУСТА–5 СЕНТЯБРЯ. БАЗА ОЛИМПИЙСКИХ КОМАНД «ОЗЕРО КРУГЛОЕ» (ПОДМОСКОВЬЕ). СБОРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ МИРА. 


Еще два сбора провела национальная команда перед чемпионатом в Санкт-Петербурге. Тренировались бойцы, пожалуй, на лучшей базе в стране – тренировочном центре сборных команд России – «ОЗЕРО КРУГЛОЕ». Олимпийский дух, по словам ребят, там точно присутствует! На этих сборах тайбоксеров поддерживали профессионалы своего дела. Боксер Григорий Дрозд провел с ребятами открытую тренировку, провели немало времени с бойцами чемпионка мира и Европы по кикбоксингу Светлана Кулакова и известный спортсмен и телеведущий Сергей Бадюк: в неформальной обстановке за сочным шашлыком да под треск костра разговаривали и о победах и о поражениях. Такая поддержка пошла ребятам только на пользу. Чемпионат мира – событие масштабное и значимое, поэтому и спортсменам и тренерам приходилось и на вопросы журналистов находить время отвечать – на базе в гостях у ребят побывали большинство ведущих российских телеканалов и интернет-изданий. Журналисты таких телеканалов как «Россия-2», «Москва-24», «5 канал», «Рен-ТВ» и «Боец» не только снимали сюжеты во время тренировок, но и приглашали спортсменов и руководителей ФТБР на съемки.


Первый вице-президент ФТБР Сергей Бусыгин и ЗМС по тайскому боксу Артем Вахитов на съемках программы «Спортивная кухня» телеканала «Россия-2».


6-13 СЕНТЯБРЯ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. IFMA ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ. ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ.


Сегодня можно приоткрыть занавес и познакомить любителей единоборств с интересными организационными моментами.

Местом проведения чемпионата мира была выбрана одна из самых больших спортивных площадок Питера – спортивный комплекс «Юбилейный», вмещающий около 7500 зрителей. А проживали участники чемпионата в гостинице Park Inn Прибалтийская, которая располагается в 15 минутах от спорткомплекса.

25 ФЕВРАЛЯ.

Этот день по праву можно считать знаковым – было разослано официальное приглашение на чемпионат мира в Санкт-Петербурге. Хотя точкой отсчета этого события можно считать сентябрь 2011 года, когда на чемпионате мира в Ташкенте (Узбекистан) российская делегация представила свою заявку-презентацию на проведение этого спортивного мероприятия представителям IFMA. В Международной федерации такую инициативу поддержали, и чемпионат мира провести доверили. Но, это право мы на самом деле заслужили – российские спортсмены на всех международных турнирах выступают на высоком уровне.

В феврале заработал и официальный сайт чемпионата, кстати, во время самих соревнований его посещаемость зашкаливала – счетчик показывал более 50 тысяч просмотров в сутки.

АПРЕЛЬ-АВГУСТ. РАБОТА ОФИСОВ ЧЕМПИОНАТА.


В апреле начали работу офисы чемпионата в трех городах – Кемерове, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. На фото: гостиница Park Inn Прибалтийская в Санкт-Петербурге. Президент ФТБР Дмитрий Путилин, Первый вице-президент ФТБР Сергей Бусыгин, спортивный директор чемпионата мира Сергей Куимов за обсуждением оргмоментов чемпионата.

В июне

шла активная работа по разработке и утверждению логотипов, афиш и сувенирной продукции чемпионата. Последнюю изготавливали в Китае – причем талисман чемпионата – мягкую игрушку – мамонтенка переделывали несколько раз, до тех пор, пока компромисс не был найден.

Талисманом чемпионата мира был мамонтенок. Мамонт – северный слон, являющийся символом выносливости и силы в условиях северного климата. Кроме того, слон в Таиланде – священное животное и национальный символ страны.

Официальный логотип чемпионата мира — изображение тайбоксра, демонстрирующего удар коленом, на фоне достопримечательностей Санкт-Петербурга – памятника «Медный всадник», «Адмиралтейской иглы» и разводного моста. Изображение выполнено в цветах российского флага и было выбрано из 45 конкурсных работ. Победителем был выбран проект молодого, но талантливого кемеровского дизайнера Сергея Молокотина.

Сувенирная продукция с изображением символики чемпионата мира.

В жаркие летние месяцы

была жаркой и пора подготовки к чемпионату мира. На соревнования «звала» наружная реклама чемпионата (в том числе и социальная). Сюжеты и телепрограммы о спортсменах все чаще выходят в эфир на телеканалах «Россия-2», «Боец», «Москва-24», «5 канал», «Рен-ТВ», «100ТВ» и других.

Главный тренер сборной России Виталий Ильин отвечает на вопросы.


Президент ФТБР Дмитрий Путилин в гостях у радиостанции «Спортдиалог FM».


Оформление в гостинице Park Inn Прибалтийская.

 
5 сентября в Санкт-Петербург прибыла мужская сборная России по тайскому боксу. 

6 СЕНТЯБРЯ. СК «ЮБИЛЕЙНЫЙ». Церемония открытия чемпионата мира

была яркой и запоминающейся: парад стран-участниц и выступление Виктора Зинчука запомнились всем.

С 7 по 13 сентября

на трех специально установленных рингах СК «Юбилейный» ежедневно все 7 дней чемпионата выступали около 90 пар тайбоксеров. В рамках чемпионата мира состоялись  первенство мира среди юниоров и международный турнир среди мужчин.

Сборная России заняла первое общекомандное место с 4 золотыми медалями у мужчин и 2 у женщин. Прямую трансляцию финальных поединков вел телеканал «Боец». Во время финальных поединков боксеров на ринг приглашал известный ринганонсер Александр Загорский.


Прямую трансляцию в интернет обеспечивала компания «Мир шоу».


На время проведения чемпионата мира лед на арене закрыли специальным полотном.


Женская сборная команда готовилась к чемпионату в Омске под руководством старшего тренера Виталия Манчура. Наши девчата выступили выше всяких похвал! 

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ
Конечно, невозможно объять необъятное, и в одном, даже большом, материале рассказать обо всем. Но, поделимся еще несколькими интересными фактами.

— Участниками чемпионата стали около 1000 тайбоксеров из более чем 100 стран мира.
– В официальном видео чемпионата мира снялись два лидера сборной команды России – две звезды муайтай мирового уровня Артем Левин и Артем Вахитов.

– Соревнования в Санкт-Петербурге обслуживал международный судейский корпус из 200 судей, сформированный ФТБР и IFMA. Кроме того, на чемпионате работали и около 200 волонтеров.
– На прошедшем чемпионате мира присутствовала комиссия Международного Олимпийского комитета (МОК), которая оценивала уровень проведения соревнований.

– Главным спонсором турнира выступила компания ЗАО «Стройсервис» – которая является бессменным спонсором Федераций тайского бокса России и Кузбасса. Кстати, на церемонии открытия чемпионата мира право ударить в гонг было доверено именно председателю попечительского совета ФТБР – генеральному директору ЗАО «Стройсервис» Николаеву Дмитрию Николаевичу.
– Во время всего турнира шла прямая трансляция в сети Интернет, которая была доступна во всех странах мира. Даже в Австралии.
– Поддержали и оценили чемпионат мира на самом высоком уровне – Правительство Санкт-Петербурга, и Министерство спорта РФ.
– На чемпионат мира было аккредитовано более 35 российский и зарубежных средств массовой информации.
– Информационными партнерами чемпионата стали такие СМИ, как allboxing.ru, Сhampionat.com, Totalmma.ru, Fightbox.ru, Sport812.ru, Valetudo.ru, ИА КОЛИЗЕЙ, «Радио Спорт» (ХК «СДС»), журнал XXL, информационное агентство «Балт Инфо».
– Во время чемпионата мира традиционную боевую тайскую музыку исполняли 3 группы музыкантов – по одному у каждого ринга. Это не прихоть организаторов, это правила проведения соревнований высокого уровня по тайскому боксу.


Музыканты во время поединка, который затягивается, могут ускорять темп музыки, тем самым подбадривая бойцов.

– В рамках чемпионата состоялась конференция Международной федерации любительского тайского бокса (IFMA) на которой был принят ряд ключевых решений, главное из которых – проведение чемпионата мира 1 раз в 2 года, также как в олимпийских видах спорта. Кроме того, было решено изменить время поединка до 3 минут, как и количество раундов – до 3.
– Чемпионат мира в Санкт-Петербурге носил статус тестового перед еще одним грандиозным спортивным событием – Вторыми Всемирными играми боевых искусств, которые примет в этом году северная столица. На всех уровнях соревнования были оценены очень высоко. Мы постарались и справились с задачей. Впереди предстоит еще немало больших и интересных событий!
– Одним из важных событий ушедшего года стало назначение на должность спортивного директора ВИБИ Президента Федерации тайского бокса России Дмитрия Александровича Путилина. Это одновременно и почетная и ответственная должность. Этим назначением мы перевернули большую страницу в истории российского тайского бокса, и, открыли новую. Интервью с Дмитрием Путилиным читайте на allboxing.ru в ближайшее время.

Последние новости

23.01.2013
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры