Главная – Пресс-центр – Новости – Тайский бокс – Любительский спорт – Красота с характером: девушки из Ленобласти выиграли чемпионат мира по муайтай

Красота с характером: девушки из Ленобласти выиграли чемпионат мира по муайтай

Две спортсменки из Ленинградской области победили на чемпионате мира по муайтай. Маргарита Кульгун взяла золото в весовой категории 75+. Для нее участие в чемпионате мира по муайтай было дебютом. Ольга Наумкина победила в молодежном чемпионате мира в возрастной категории от 17 до 23 лет. Спортсменка из Ленобласти на пути к золоту не проиграла ни одного раунда.

Милой Ольге Науменко под горячую руку лучше не попадаться. Девушка — победительница молодежного первенства мира по муайтай. Вид спорта, который для европейца может показаться экзотичным, невероятно популярен в Юго-Восточной Азии и Ленинградской области.

Рамиль Курмантаев, президент федерации муайтай Ленинградской области: «У нас 15 клубов, результат закономерен. Мы работаем уже 15 лет».

На последнем чемпионате мира, который завершился в Греции, две чемпионские медали обрели ленинградскую прописку. Ольга Наумкина в своей весовой категории вообще не проиграла ни одного раунда. Ее манера разговаривать кажется меланхоличной, и совсем не верится, что на ринге она похожа на ураган.

Ольга Наумкина, победительница молодежного первенства мира по муайтай, житель Ленинградской области: «Мне вообще нравится всё, что заходит, но люблю удар с разворота локтем».

Выбор вида спорта для Ольги оказался делом случая. Увидела тренировку молодых людей, захотелось попробовать. Вышло удачно: золотая медаль первенства мира у нее уже третья.

Прямая противоположность Ольге — Маргарита Кульгун. Девушка с юмором. Ее шутки не прерываются ни на секунду, даже когда она рассказывает про огромный синяк на ноге.

Маргарита Кульгун, чемпионка мира по муайтай, житель Ленинградской области: «Родители радуются, но они не верили, что можно совмещать учебу и работу, и меня много раз отговаривали».

Сейчас девушки на заслуженном отдыхе, но готовы бросить всё и приехать на Суворовский проспект, 67, когда областная администрация будет чествовать чемпионов. Они этого достойны.

Связанные события

Чемпионат мира 2024 в Греции

18.03.2024

Две спортсменки из Ленинградской области победили на чемпионате мира по муайтай. Маргарита Кульгун взяла золото в весовой категории 75+. Для нее участие в чемпионате мира по муайтай было дебютом. Ольга…