Главная – Документы – ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО о смене названия №350 от 11.11.19

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО о смене названия №350 от 11.11.19

Руководителям региональных отделений

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с приказом Минспорта России от 01.10.2019 г. № 784 «О признании и включении во Всероссийский реестр видов спорта спортивных дисциплин, видов спорта и внесении изменений во Всероссийский реестр видов спорта» — новыми дисциплинами вида спорта «тайский бокс» признаны «муайтай» и «про-амат», согласно Приложению № 3 к Приказу.

Таким образом, самые зрелищные дисциплины, которые пользуются большой популярностью во всем мире в профессиональных соревнованиях, получили официальный статус.

Признание новых спортивных дисциплин обязывает включать соревнования по муайтай и про-амат в ЕКП Министерства спорта РФ и в планы спортивных мероприятий регионов и муниципальных образований (что является основным организационно-правовым основанием для проведения официальных соревнований), а победители и призеры соревнований наделяются правами для присвоения спортивных разрядов и званий.

30 марта 2019 года на Отчетной Конференции Общероссийской общественной организации «Федерация тайского бокса России» в целях приведения устава Федерации в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, принято решение утвердить устав в новой редакции и внести изменения в наименование Федерации.

Для всех спортивных федераций на законодательном уровне предъявляются специальные требования относительно наименования организации, в котором должно быть отражено указание на развиваемый вид спорта. Требования к наименованию местных и региональных спортивных федераций на законодательном уровне установлены аналогичным образом (Федеральным законом «Об общественных объединениях» (статья 28), Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 54) и Федеральным законом «О некоммерческих организациях» (статья 4).

В наименование организаций должно быть включено словосочетание «спортивная федерация» после получения общероссийской общественной организацией государственной аккредитации. Включение в наименование спортивной федерации словосочетания «спортивная федерация» позволяет отразить все виды деятельности, которыми занимается спортивная федерация, а именно, развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, организация, а также проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов — членов спортивных сборных команд.

Федеральный закон «Об общественных объединениях» дополняет перечень обязательных реквизитов для наименования всех общественных объединений указание на территориальную сферу деятельности, а в частности, региональные. Для определения правового статуса общественных объединений территориальная сфера имеет существенное значение при формировании правового статуса.

К специальным требованиям к наименованию спортивных федераций относится указание на вид или виды спорта, в целях развития которых создана спортивная федерация. Исходя из того, что в Российской Федерации действует разрешительный порядок признания видов спорта, в наименовании спортивной федерации может использоваться только тот вид спорта, который получил официальное государственное одобрение посредством механизма признания видов спорта и был включен во Всероссийский реестр видов спорта.

Пример: Красноярская региональная спортивная общественная организация «Федерация тайского бокса — муайтай», Региональная спортивная общественная организация «Федерация тайского бокса – муайтай Кемеровской области – Кузбасса».

Прошу принять к сведению, что Федерация тайского бокса России продолжает осуществлять деятельность, предусмотренную ее уставной деятельностью, под новым наименованием — Общероссийская спортивная общественная организация «Спортивная Федерация Тайского бокса-Муайтай России» (ОСОО «СФТБМР»). Указанные изменения были зарегистрированы (внесены в ЕГРЮЛ) в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В связи со сменой наименования общероссийской федерации тайского бокса, руководителям региональных отделений необходимо в срок до 31.12.2019 г. осуществить смену наименований региональных отделений (структурных подразделений), т.е., привести в соответствие наименования региональных отделений с наименованием общероссийской федерации тайского бокса.
В соответствии со ст. 54 Гражданского Кодекса Российской Федерации Наименование юридического лица должно быть обязательно отражено в учредительных документах.

Этапы смены наименования.

1. Подготовка документов, необходимых для смены наименования. На общем собрании члены региональной федерации принимают решение о смене наименования, регистрации изменений в ЕГРЮЛ, а также разрабатывается и утверждается устав федерации новой редакции. По результатам собрания, составляется протокол общего собрания членов.

2. Нотариальное удостоверение подписи руководителя на заявлении, оплата госпошлины.
Разрабатывается и заполняется заявление по форме № Р13001, которое также входит в пакет документов, подаваемых на регистрацию (форму необходимо заполнять грамотно и внимательно, при наличии малейшей ошибки или опечатки, Вам откажут в регистрации). Заполненную форму № Р13001 необходимо заверить у нотариуса и оплатить государственную пошлину за регистрацию изменений.

3. Подача комплекта документов в регистрирующий орган.
В пакет документов для регистрации смены наименования региональной федерации входят: протокол о смене наименования оформленный по итогам общего собрания, заявление о регистрации изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма № Р13001) — подлинность подписи директора, на данной форме должна быть удостоверена в нотариальном порядке, устав в новой редакции (2 оформленных оригинала), квитанция об уплате госпошлины за внесение изменений в учредительные документы.
Необходимо иметь ввиду, что в соответствии со ст. 5 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, обязано передать сведения в регистрирующий орган (Управление Министерства юстиции) о смене наименования федерации в течение 3х дней, с момента принятия данного решения. Невыполнение требований закона повлечет административную ответственность в соответствии со ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

4. Получение документов свидетельствующих о смене наименования в ЕГРЮЛ.
В результате проделанной работы по регистрации изменений, связанных со сменой наименования, Вы получаете:
— протокол о смене наименования региональной федерации;
— устав в новой редакции;
— лист записи с внесением соответствующих изменений;
— свидетельство о постановке на налоговый учет;
— свидетельство о государственной регистрации.

Завершением процедуры смены наименования является изготовление новой печати, уведомление банка, в котором открыт расчетный счет региональной федерации.
Региональным отделениям, аккредитованным в органах исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в качестве региональных отделений общероссийской федерации по виду спорта тайский бокс — направить уведомления в орган аккредитации о смене наименования, бланков и печати.

Сведения о результатах проведенной работы по регистрации изменений, связанных со сменой наименования региональных отделений, предоставить в дирекцию Общероссийской спортивной общественной организации «Спортивная Федерация Тайского бокса-Муайтай России» (ОСОО «СФТБМР») в срок до 31.12.2019 г. Отсутствие информации от регионального отделения влечет за собой не допуск команды региона до всероссийских и межрегиональных соревнований.

Контактный телефон юриста 7(913)432-92-09 – Скворцова Елена.

Приложения:

1. Копии документов, подтверждающие смену наименования общероссийской федерации (свидетельство о госрегистрации, ЕГРЮЛ ;
2. Копия приказа Минспорта России от 01.10.2019 г. № 784 «О признании и включении во Всероссийский реестр видов спорта спортивных дисциплин, видов спорта и внесении изменений во Всероссийский реестр видов спорта».

С уважением,

Президент ОСОО «СФТБМР» Д.А. Путилин



  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры