Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Массаж локтями и коленями

Массаж локтями и коленями


Выпуск № 169 от 06.09.2012
Массаж локтями и коленями
Александр КРУГЛИКОВ

Сегодня в спортивном комплексе «Юбилейный» начинается чемпионат мира по тайскому боксу. Это соревнование впервые пройдет не то что в Петербурге – в Европе! Но выбор в пользу нашего города объясняется просто – в 2013 году нам принимать Всемирные игры боевых искусств и пора набираться опыта.

В Петербурге ждут около тысячи спортсменов из многих стран мира, в качестве почетных гостей обещали быть давние любители восточных единоборств Чак Норрис и Жан Клод Ван Дамм, но с особым волнением организаторы будут встречать комиссию Международного олимпийского комитета, которая, оценив увиденное, должна определиться, быть ли тайскому боксу, наиболее приближенному к реальному поединку спортивному единоборству, в ближайшее время в программе Олимпийских игр. Тайский бокс жесткий вид спорта, но отнюдь не жестокий. От известного нам кикбоксинга он отличается тем, что разрешены удары локтями и коленями, захваты и броски. Считается, что именно тайские боксеры наиболее подготовлены к самым настоящим контактным боям.

Хотя уже из названия ясно, что тайский бокс наиболее популярен в Азии, российские мастера уже давно отлично зарекомендовали себя на мировой арене. Они неоднократно становились первыми и входили в число призеров на самых престижных международных соревнованиях, а сборная нашей страны одна из сильнейших в мире. Тщательно готовилась она и к петербургскому чемпионату. Позади несколько тренировочных сборов, один из которых проходил в специализированном тренировочном лагере в Таиланде, и сбор на подмосковной базе «Озеро Круглое».

Главный тренер сборной Виталий Ильин уверяет, что к чемпионату его подопечные подготовились в полном объеме, но вопросов по поводу конкретных медальных планов избегает: «Мы сегодня входим в пятерку лидеров вместе с командами Таиланда, Белоруссии, Казахстана, Украины. В легких весах пока доминируют тайцы. С ними бороться очень сложно, но мы способны подобрать ключи к основным соперникам».

Из своих подопечных Ильин выделяет прежде всего четырехкратного чемпиона мира Артема Левина. Кемеровчанин не просто звезда отечественного тайского бокса, он сильнейший на планете в весовой категории 81 кг. По прогнозам специалистов, поединок Левина с Саймоном Маркусом из Канады должен стать украшением чемпионата в «Юбилейном», который продлится до 13 сентября. Вот только жаль – петербуржцев в составе сборной России нет ни одного, хотя клубов, культивирующих тайский бокс в Петербурге, судя по рекламе в Интернете, хоть отбавляй. Может, там просто тайский массаж на первых ролях?!

Состав сборной России
45 кг. А. Салаватов (Дагестан);
48 кг. А. Усоян (Екатеринбург);
51 кг. С. Гаврилов (Кемерово);
54 кг. Д. Гаврилов (Кемерово);
57 кг. А. Абрамов (Кемерово);
60 кг. А. Хайбулаев (Дагестан);
63,5 кг. З. Абдусаламов (Дагестан);
67 кг. А. Ульянов (Кемерово);
71 кг. З. Магомедов (Дагестан);
75 кг. К. Хузин (Кемерово);
81 кг. А. Левин (Кемерово);
86 кг. А. Вахитов (Кемерово);
91 кг. И. Пентка (Нижний Новгород);
свыше 91 кг. С. Шелепов (Кемерово).

Последние новости

10.09.2012
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры