Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Чемпионат России 2012: тренировки сборной Москвы.

Чемпионат России 2012: тренировки сборной Москвы.

Вчера сборная Москвы по тайскому боксу провела последний тренировочный день по подготовке к Чемпионату России 2012, который состоится с 25-29 июня в Нижнем Новгороде. Сегодня ночью скорый поезд умчит с Ярославского вокзала 14 участников нашей сборной: Сашу Жданова, Амира Алиева, Булата Янакаева, Славу Какаулина, Магу Бацилова, Ваню Бабича, Алёшу Беляева, Лилию Билалову, Яну Ляшко, Ингу Апридонидзе, Юлю Березикову, Саида Арсланова, Юру Калмынина и Эдика Оруджиева.

Теперь ребятам предстоит выложиться на 100 % и продемонстрировать свои способности на нижегородском ринге, а о том, как они тренировались, расскажут тренер сборной Шамиль Амиров и Президент Федерации тайского бокса Москвы Низами Ашуралиев.

Тренировки сборной Москвы по тайскому боксу проходили в залах клубов «Файтер» и «Чинук», а отличительной особенностью тренировочного процесса были консультации и уроки спортивного психолога Дениса Басова, которые включали в себя как занятия в классе, так и в тренировочном зале. Денис рассказывал ребятам о предсоревновательных стрессах и способах их преодоления, учил находить положительные стороны в самых неприятных ситуациях, а еще проводил тренинги саморегуляции. Все занятия носили мотивационный характер, а главной задачей психолога было разобраться в личной мотивации каждого из участников Чемпионата. Что из этого выйдет, мы узнаем совсем скоро, а пока мнения спортсменов разделились: кто-то находит занятия с психологом очень полезными и продуктивными, а кто-то смотрит на них очень скептически. В любом случае, уроки Дениса вреда не принесут, главный вопрос – в их эффективности.

Что касается самих тренировок в зале, они были очень насыщенными и жесткими – перед тренерами стояла задача в кратчайшие сроки подготовить ребят к серьезным соревнованиям. Процесс усложнялся еще тем, что многие из спортсменов учатся и работают, поэтому вечерние нагрузки были для них тяжелым физическим и моральным испытанием.

И, тем не менее, несмотря на «сессичные» долги и проваленные проекты, ребята продолжали тренироваться, ибо воля к победе велика.

— Шамиль, расскажи, как проходили тренировки? И есть ли шансы на победу?

— В сборной есть ребята, которые едут «обкататься», а есть и реальные претенденты на призовые места. Тренировались все регулярно и стабильно. Выкладывались ребята «по полной», можно сказать, что из зала после тренировок выползали. Новинка для нашей сборной — это работа с психологом, так что интересно будет посмотреть, как это действует на спортсменов.

— А тебе как тренеру нравилось работать с ребятами? Легко было найти общий язык или возникали какие-то трудности?

— Сборная очень дружная, ребята веселые, но и про соревнования не забывают, так что с ними работать в удовольствие. Конечно же, надо выделить наших девочек, которые тренируются наравне с парнями и ни в чем им не уступают. Что касается трудностей, то это пока только весовые категории: ребята подгоняют вес, и в мыслях у них постоянно еда. В общем, подготовка прошла по плану, меня все устраивает.

— Низами, а как вы оцениваете шансы нашей сборной на победу?

— Шансы, безусловно, есть. Мы хорошо подготовились. Главное, чтобы на соревнованиях ребята собрались и показали все, на что они способны.

— Сложно было тренировать? Удалось ли найти индивидуальный подход к каждому?

— Нет, не сложно: со многими спортсменами я давно знаком. Более того, я видел бои многих ребят и к моменту подготовки к Чемпионату примерно знал, на что способен каждый из них. Естественно, что подход к каждому было найти достаточно просто.

— Я знаю, что многие ребята очень уставали на тренировках и иногда «волынили». Как вы боролись с «сачкующими»?

— Да, были такие моменты, но редко, все-таки ребята сами осознают важность соревнований. Но однажды, для того, чтобы немного их подбодрить, я взял в руки скакалку и пригрозил, что буду наказывать «сачкующих». Конечно, это были шуточные угрозы, но, тем не менее, у ребят открылось второе дыхание.

— Вы, видимо, решили на практике применять принцип «кнута и пряника» . А что касается занятий с психологом: что вы сами о них думаете?

— Безусловно, спортивный психолог очень важен. Это ведь была моя инициатива пригласить его. Пока ничего точного сказать не могу, так как занятия проводились впервые и являлись своеобразным экспериментом. Но его результаты мы сможем увидеть совсем скоро.

— Что пожелаете ребятам перед отъездом?

— Деритесь так, чтобы после боя у вас не оставалось к себе никаких вопросов! Самая главная победа – это победа над собой. Достойных боев нелегких побед!

— Нелегких побед? Обычно желают легких.

— Да, именно нелегких. Легкие победы они, может, и радуют, но от них никто ни растет и не набирает никакого опыта. Чемпионат России сам по себе нелегкий старт, и выезжать на него с настроем, что будет легко – неправильно. Будет нелегко, но мы победим. Если не соперника в ринге, так себя.

Итак, последние приготовления завершены, ребята уже в прямом смысле слова «сидят на чемоданах». Мы внимательно будем следить за развитием событий на Чемпионате России, а пока хочется проводить ребят словами из девиза клуба «Файтер» : «Воля, Дух, Желание – ПОБЕДА!»

За тренировочным процессом внимательно следила Анастасия Ткач.

P.S. О том КАК ребята отъезжали на Чемпионат, читайте в самое ближайшее время.

Источник: http://www.thaifighter.ru

Последние новости

23.06.2012
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры