Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Аутентичные тайские боксеры и «самураи» с деревянными мечами

Аутентичные тайские боксеры и «самураи» с деревянными мечами

Мастер-классы по тайскому боксу проведут для уральцев приехавшие из Бангкокского университета студенты.

Кадры из фильмов о восточных единоборствах оживут в мае перед жителями Екатеринбурга. В рамках международного студенческого фестиваля «Весна УПИ в Уральском федеральном» пройдет первая в России универсиада единоборств. Екатеринбургские поклонники восточных боевых искусств увидят настоящих тайцев в красочной форме, спортивные состязания по 12 видам единоборств, услышат приветствие посла Королевства Таиланд и оценят мастерство команд со всех уголков России.

Даже названия восточных видов спорта звучат как красивая экзотическая песня: джиу-джитсу, айкидо, кендо, тхэквондо, кекусинкай, каратэ, гриплин. Ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тюмени и других российских городов серьезно изучают различные виды восточных единоборств и докажут свое мастерство на универсиаде единоборств.

Наиболее ярким эпизодом соревнований организатор универсиады, исполнительный директор Свердловского областного филиала Российского союза боевых искусств Дмитрий Путилин называет кендо: «Спортсмены в специальной экипировке выглядят очень красочно, а сам бой деревянными мечами заставляет вспомнить многочисленные японские фильмы про воинов в длинных плащах».

Бой на японских мечах известен с IХ века, а с 1911 года кендо включено в программы физического воспитания в средних школах страны восходящего солнца. В конце Второй мировой войны кендо было запрещено как милитаристская дисциплина, однако в 1957 году было вновь возвращено в школы. Согласно статистике, сегодня около 12 миллионов японцев практикуют кендо.

С особым волнением организаторы ждут в Екатеринбурге гостей из Королевства Таиланд, которые проведут матчевую встречу по тайскому боксу со студентами Уральского федерального университета. Она состоится 2 мая на торжественном открытии универсиады в легкоатлетическом манеже УрФУ.

На церемонии открытия ожидается также выступление уполномоченного посла Королевства Таиланд H.E.Dr. Itti Ditbanjong. После встречи гости из Бангкокского университета проведут мастер-классы по тайскому боксу. Универсиада станет поддержкой чемпионата мира по тайскому боксу, которой состоится в Санкт-Петербурге.

Каждый день после открытия со 2 по 9 мая в легкоатлетическом манеже будут проходить встречи по двум-трем видам спорта. А 9 мая все спортсмены соберутся в парке Дворца молодежи сразу после парада, пройдут по проспекту Ленина, поздравят ветеранов. По словам Дмитрия Путилина, универсиада — это не только спортивное соревнование, но еще и патриотическая акция. Кстати, подобные встречи спортсменов с ветеранами уже стали традицией — они проводятся с 2008 года.

Источник: пресс-центр фестиваля Весна-Упи

Последние новости

30.04.2012
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры