Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Отбили всех…

Отбили всех…

В Турции завершился чемпионат Старого Света по тайскому боксу. Российские бойцы муайтай заняли первое общекомандное место, отодвинув на второй и третий план команды Белоруссии и Украины соответственно.

Сборная России была представлена практически сильнейшим на данный момент составом, и, несмотря на общий фурор, не все её лидеры сумели подняться на высшую ступень пьедестала почёта.

Речь в первую очередь идёт о Гарике Калащяне (63,5 кг). Боец из Свердловской области давно застолбил за собой лидерство в этом весе, но в этом турнире Гарик пройти дальше стадии полуфинала не сумел, проиграв украинскому спортсмену.

Что касаемо других лидеров, то они блестяще прошли турнирную дистанцию, украсив грудь очередными золотыми медалями Чемпионата Европы. Капитан сборной, многократный чемпион мира среди любителей и профессионалов Артём Левин (81 кг) из Прокопьевска, в пятый раз стал сильнейшим на континенте. И, надо сказать, в этом никто и не сомневался. Друг Левина, Артём Вахитов (86 кг), также подтвердил звание чемпиона Европы, добавив к двум титулам чемпиона мира ещё одну золотую европейскую медаль. Примечательно, что по итогам Кубка страны этот вес в Турции от нашей команды должен был представлять кизлярский атлет – Хидирнаби Курбанисмаилов. Но решением тренерского совета на эти соревнования был отправлен более титулованный боец.

Также чемпионами в составе российской команды стали Али Усоян (48 кг), Александр Абдулкаримов (51 кг). Ну и самое главное – дагестанские бойцы. Сразу три представителя нашей школы тайского бокса завоевали звание чемпионов. В лёгком весе в родной Кизляр с золотой наградой вернулся Абдулкерим Салаватов (45 кг). В категории до 60 кг первенствовал один из лидеров сборной – хасавюртовец Ахмед Хайбуллаев. И в самом представительном весе, до 71 кг, чемпион мира Зайналабид Магомедов (спортклуб имени Джамала Касумова) вновь выиграл крупнейший турнир. Отметим, что в двух самых решающих поединках за титул чемпиона воспитанник Зайналбека Зайналбекова и Анварбека Амиржанова противостоял сильнейшим бойцам планеты. В полуфинальном бою противником Зайналабида стал представитель Украины Энрике Гогохия, известный своими выступлениями в профессиональных боях высочайшего уровня. Но найти контраргументы против техники и стиля махачкалинца украинец с грузинскими корнями не смог. В главном бою вечера Магомедов и вовсе произвёл сенсацию. Оппонентом дагестанского бойца стал Виталий Гурков из Белоруссии. Те, кто следят за боевыми искусствами, наверняка знают это имя – восьмикратный (!) чемпион мира среди любителей, не проигравший не единого боя по любительским правилам с 2003 года. Правда, отметим, что судьба этих спортсменов сводила ещё в 2010 году, в финале чемпиона планеты. Но Гурков, получивший повреждение по ходу турнира, не смог выйти на решающий поединок, и титул чемпиона без боя достался Зайналабиду. В этот раз Магомедов все вопросы о победителе снял в очень упорном и тяжёлом бою, тем самым прервав небывалую гегемонию белорусского спортсмена в этом весе.

Одноклубник новоиспечённого чемпиона Европы Джаватхан Атаков (91 кг) лишь в одном шаге остался от заветной золотой медали. Одолев попутно румынского и украинского противников, в финале Джаватхан в очень напряжённом бою уступил титулованному атлету из Белоруссии – Денису Гончарёнку. Но, думаем, реванш будет обязательно взят на чемпионате мира в Питере, который состоится ближайшей осенью.