Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Чемпионат и Первенство Республики Бурятия

Чемпионат и Первенство Республики Бурятия

21-22 апреля состоялся первый за последние 10 лет xемпионат и Первенство Республики Бурятия по тайскому боксу. В нем приняли участие спортсмены г.Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска, Усолье-Сибирское, Усть-Орды, Усть-Кута и из дальнего г.Кемерово. Нужно отметить, что в соревнованиях было 3 возрастные группы: юниоры, старшие юноши и мужчины.

Честь нашей республики достойно представили юные спортсмены, которые начали заниматься тайским боксом сравнительно недавно, чуть больше полгода. И уже они дали настоящий бой более опытным гостям. В весе до 32 кг в возрастной категории 10-11 лет Жаргал Дашидоржиев занял 2-е место. В финале до 48 кг встретились одноклубники Жигжитов Дмитрий и Халтанов Юрий, где в упорном бою сильнее оказался Жигжитов Д. Гендунов Чингис стал обладателем бронзовой медали, уступив в полуфинале опытному тайбоксеру из Усолье-Сибирского. Халанов Аркадий в весе до 67 кг со счетом 2:1 уступил спортсмену из Ангарска и в итоге занял почетное 2-е место.

Среди старших юношей в весе до 57 кг 3-го места удостоились наши ребята Костенко Юрий и Гармаев Даши. Романцев А. выступая до 60 кг. занял также 3-е место. Но самым успешным среди наших ребят в этой возрастной группе стали Кузьмин Павел, который завевал золото и его одноклубник и одноклассник Федоров Алексей, серебро. Они показали бескомпромиссный финальный бой. Надо отметить, что Алексей на пути к финалу одолел неуступчивого иркутянина, послав его дважды в нокдаун.

У мужчин были очень жесткие и упорные бои. Всего было 5 весовых категорий, от 57 кг до 71. Но по количеству участников в каждом весе с лихвой оправдывает нехватку более тяжелых весов. Самыми успешными оказались тайбоксеры из Кемерово, у них 2 золотые и две серебряные медали. Кемеровская школа тайского бокса является самой сильной в России. Но все же наш спортсмен Бато Бадархаев в финале, в очень упорном и сложном бою одержал верх над кемеровчанином. Их бой проходил с переменным успехом. В первом раунде уверено победил гость, но со второго раунда Бато мобилизовался и смог навязать свой бой, отправив в нокдаун своего визави во втором раунде и не упустил инициативы в заключительных раундах. В этом весе бронзовая медаль также у нашего тайбоксера, Дагбаева Игоря. Игорь уступил с минимальным преимуществом Бато в полуфинале.

В весе до 60 кг серебро у Попова Антона, который дал настоящий жаркий бой кмснику из Ангарска,в итоге Антон получил поощрительный приз за волю к победе. В весе 63,5 – Костылев С., Кемерово,второе место у Буянтуева Сергея, 67 кг – Любимов Д, Усолье. И в весе до 71 кг у Лубсанова Доржо серебряная медаль. Он проиграл Новолотцкому Максиму из Иркутска, который на пути к финалу нокаутом победил Цыбденова Игоря.

Чемпионат и Первенство прошел при поддержке Республиканского Агентства по спорту РБ и БГУ.