Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Благодаря фестивалю «Весна УПИ» Екатеринбург станет столицей студенчества

Благодаря фестивалю «Весна УПИ» Екатеринбург станет столицей студенчества

В столице Урала стартует главное студенческое событие года: XXII Международный межвузовский фестиваль «Весна УПИ в Уральском федеральном». С середины апреля по 9 мая Екатеринбург станет настоящей студенческой столицей России. «Весна УПИ» соберет не только студентов и аспирантов, но и выпускников уральских вузов. Фестиваль студенческих театров, команд КВН, рок-фестиваль, чемпионат по скалолазанию, кубок по регби, научные и образовательные события – это малая часть того, что запланировано в программе мероприятий.

Участие в проекте примут 2 860 студентов из 183 вузов 89 городов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Китая и еще 14 стран. В рамках фестиваля состоятся мероприятия всероссийского и международного уровней по пяти блокам: «Художественное творчество», «Студенческая наука», «Научно-практические конференции», «Студенческий спорт», «Студенческие СМИ».

Так, студенческую науку представят фестиваль студенческих команд по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», олимпиады по прикладной математике и информатике, органической химии и электрохимии, научный симпозиум «Безопасность биосферы – ответственность молодежи».

В блоке «Научно-практические конференции» пройдут конференции «Патриотизм в современной России: от национальной идеи к практике гражданственности», «Новые тенденции в экономике и управлении предприятиями», «Инженерная мысль машиностроения будущего» и другие.

Мероприятия блока «Художественное творчество» просто необъятны: фестиваль студенческих театров «Театральные встречи», фестивали студенческих команд КВН, современной хореографии, студенческих лингвистических театров, рок-фестиваль, конкурсы агитбригад и молодых дизайнеров, классического и эстрадного вокала… Это далеко не полный перечень.

Поклонникам спорта также не придется скучать. В рамках «Весны УПИ» пройдут Фестиваль экстремальных видов спорта «УПИ X-Games», открытый кубок вузов России по черлидингу, Международный турнир по волейболу среди студенческих команд на Кубок первого Президента России Б.Н.Ельцина, Чемпионат РССС по скалолазанию, Кубок России среди студенческих команд по регби-7, Открытые Всероссийские студенческие игры – Универсиада единоборств (9 видов спорта)

В рамках Открытых Всероссийских студенческих игр состоится матчевая встреча по тайскому боксу Россия — Таиланд.

Организаторы планируют, что в качестве зрителей в фестивале примут участие около 50 тысяч человек и надеются, что своим присутствием студенческий форум поддержат многие выпускники знаменитого вуза.

полная программа фестиваля

Последние новости

12.04.2012
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры