Главная – Пресс-центр – Новости – Тайский бокс – Любительский спорт – III Всемирные Игры боевых искусств: итоги

III Всемирные Игры боевых искусств: итоги

Сборная России по муайтай завоевала три медали III Всемирных Игр боевых искусств и стала второй в командном зачете.

Престижнейший старт десятилетия III Всемирные Игры боевых искусств прошел в Саудовской Аравии с 20 по 30 октября 2023 года. Лучшие мастера единоборств соревновались в 16 стилях: айкидо, армрестлинг, бокс, фехтование, дзюдо, джиу-джитсу, карате, кендо, кикбоксинг, самбо, сават, сумо, таэквондо, борьба, ушу и, конечно же, муайтай.

После эпических поединков в финалах Сборная России забрала второе командное место рядом с хозяевами Игр в дисциплине Муайтай, и третье — с учетом всех дисциплин, а именно с Вай Кру и Парамуайтай. Соревнования по Парамуайтай проводились впервые и параспортсменов награждали также медалями.

Интриги добавил новый регламент турнира. Четверо спортсменов в каждой весовой категории встречались в ринге по схеме суперчетверки. До полуфиналов такая турнирная сетка позволяет один раз уступить сопернику и далее встретиться с этим же соперником еще раз.

Соревнования по всем дисциплинам вида спорта «муайтай» проходили под занавес Всемирных Игр боевых искусств в течение 3 последних дней — 28, 29, 30 октября. 4 лучших из лучших в мире тайбоксеров прошли отбор в 7 мужских и 7 женских весовых категориях и местом их встречи стали ринги Королевского университета Саудовской Аравии в Эр-Рияде.

Итогом выступления Сборной России стали три медали суперчемпионов. Зал Славы российского муайтай пополнился двумя именами. Константин Шахтарин и Гаджи Меджидов сделали памятные драгоценные подарки своим наставникам к Дню тренера, который отмечается в России 30 октября.

Медали сборной России по муайтай:

🥇 Константин Шахтарин из Соликамска — чемпион III ВИБИ в 71 кг среди мужчин (тренер Федор Савельев);

🥇 Гаджи Меджидов из Кизляра — чемпион III ВИБИ в 91 кг среди мужчин (ЗТР Ибрагим Хидиров);

🥉 Мария Климова из Москвы — бронзовая призёрка III ВИБИ в 57 кг среди женщин (ЗТР Станислав Макеев).

Напомним, Всемирные Игры боевых искусств прежде проходили в 2013 году в Санкт-Петербурге и в 2010 году в Пекине,. На прошлых стартах сборная России была представлена во всех 16 видах единоборств и с подавляющим преимуществам забрала оба раза 1 командное место.

В этих же весовых категориях по муайтай становились чемпионами ВИБИ: 71 кг — ЗМС Зайналабид Магомедов и 91 кг — ЗМС Артем Вахитов.

Связанные события

III Всемирные Игры боевых искусств

29.05.2023

Сборная России по муайтай завоевала три медали III Всемирных Игр боевых искусств и стала второй в командном зачете. Престижнейший старт десятилетия III Всемирные Игры боевых искусств прошел в Саудовской Аравии…