Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – 3 апреля — великий день для тайского бокса

3 апреля — великий день для тайского бокса


Тайский бокс стремится к признанию МОК. До этого дня был длинный путь и 3 апреля будет исторический день для прошлого и будущего тайского бокса. Всемирный административный совет профессионального тайского бокса (WMC), Международная федерация любительского муайтай (IFMA), признанная SportAccord, Олимпийским советом Азии и Ассоциацией любительского муайтай Таиланда под покровительством Его Высочества объединили усилия для официального заявления на вступление в МОК и признание МОК. По указанию Правительства Королевства Таиланд в целях развития и популяризации тайского бокса как искусства и спорта в 1995 году был учрежден WMC. Правительство Королевства Таиланд оказывает всестороннюю поддержку процессу признания МОК. По инициативе Премьер-министра Таиланда совместно с Заместителем Премьер-министра, Министром туризма и спорта и Министром культуры организован Кубок, посвященный этому мероприятию, который станет частью программы. Гостями турнира станут другие важные персоны, как то: Президент Олимпийского комитета Таиланда и главы правительственных учреждений.

IFMA, являясь всемирной федерацией нацеленной на популяризацию любительского тайского бокса в планетарных масштабах, была партнером WMC со дня основания. Генерал Пичтр Куллаваниджая, личный советник Его Величества Короля, почетный президент WMC и Президент Ассоциации любительского муайтай Таиланда под покровительством Его Высочества является также Президентом IFMA. С IFMA муайтай включен в программу многих игр, в 1998 году был признан Олимпийским Советом Азии и в 2006 подавляющим большинством голосов включен в SportAccord, организацию являющуюся партнером МОК, объединяющую все виды спорта. Также с IFMA тайский бокс включен в программу Всемирных Игр боевых искусств, проводимых также под эгидой МОК. В программе Всемирных Игр боевых искусств спортсмены соревнуются по 15 видам олимпийских и неолимпийских единоборств, объединенных SportAccord. IFMA единственная федерация, которая может подать заявку на вступление в МОК и включения тайского бокса в программу других спортивных Игр, например, Всемирной Универсиады.

Мероприятие, специально организованное по этому поводу, посетят Президент SportAccord господин Хайн Вербрюгген, Президент Ассоциации Всемирных Игр господи Рон Фрёлих, и член МОК доктор Си Кей Ву, который также является Президентом AIBA, и многие другие. Эти выдающиеся гости подчеркнут уважение и признание, которого добился муайтай в международном спортивном сообществе.

Последние новости

13.03.2012
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры