Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Финальные встречи Кубка России по тайскому боксу прошли в Чите

Финальные встречи Кубка России по тайскому боксу прошли в Чите

Тайский бокс с по-настоящему российским размахом. В Чите прошли финальные встречи Кубка России по муайтай. Сильнейшие спортсмены из 22 регионов страны вышли в ринг. За тем, как проходили противостояния, наблюдал наш корреспондент Александр Носиков.

Из размеренного здесь разве что тайская музыка, под которую проходят поединки, в остальном — всё бескомпромиссно и динамично. Финалы прошли в 14 весовых категориях, в самых легких — даже с участием представительниц прекрасного пола. От Забайкалья они тоже были, но до финала не дошли. Зато по мужчинам регион был представлен сразу двумя финалистами. Впрочем, как отметили организаторы, в муай-тай делать прогнозы сложно, особенно если Кубок проходит в Чите.

Татьяна Ефимова, спортивный директор Федерации тайского бокса России: «Конечно, самым неожиданным результатом стало, наверное, в женском противостоянии Кубка России, где заслуженный мастер спорта проиграла спортсмену с разрядом КМС. Но такое тоже бывает, как нам сказали, в Чите всё возможно. Это такое заколдованное место».

Магия боевых искусств тут равно действовала на всех. Болельщики то и дело скандировали кричалки, а от того, чтобы не выбежать на ринг, чтобы помочь спортсменам, за которых держишь кулаки, сложно было удержаться даже губернатору. Впрочем, свою весомую помощь глава региона уже оказал ещё на этапе организации турнира.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Будем говорить откровенно, куда-то в Москву не наездишься, а когда сюда приезжают к нам соревнования, все ребята имеют возможность выступить, все ребята могут сходить посмотреть, родители, зрители, все, кто этим интересуется, кто занимается даже любительски для себя, у всех есть возможность участвовать в таком празднике спорта».

В паре номер пять финального дня соревнований на ринг вышел мастер спорта из Забайкальского края Иван Гаев, его соперник — Салават Исаев — представлял Кузбасс — кузницу лучших тайбоксеров страны. И в данном бою статус столицы муай-тая Кемерово подтвердило. Иван стал серебряным призером, уступив оппоненту. Так же, как и его товарищ по команде — Никита Яковлев, выступавший за Забайкальский край в тяжелом весе и не сумевший выхватить лидерство у кемеровчанина Игоря Екименко. Но читинцы сдаваться не собираются.

Никита Яковлев, серебряный призер кубка России по тайскому боксу: «Я очень надеюсь, буду старатся, очень хочется, чтобы и чемпионат России здесь провели, пока я ещё на пенсию не уйду».

По итогам состязаний общекомандное первое место у сборной Кузбасса, второе у Нижегородской области, третье у Краснодара. Победителей награждали лично губернатор и представители железной дороги, в том числе при поддержке которых состоялся кубок. В ближайшие две недели участников соревнований ждет отдых, а потом новые тренировки и новые победы.

Александр Носиков, Георгий Новожилов, 30 окт 2022, 20:08

Последние новости

31.10.2022 Источник: ГТРК Чита
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры