Главная – Пресс-центр – Новости – Тайский бокс – Любительский спорт – Руководитель КНГ по тайскому боксу: «Разъяснительная работа со спортсменами о важности показателей функциональной подготовленности — неотъемлемая часть наших сборов»

Руководитель КНГ по тайскому боксу: «Разъяснительная работа со спортсменами о важности показателей функциональной подготовленности — неотъемлемая часть наших сборов»

В Кисловодске завершился сбор национальной команды по тайскому боксу. В рамках него спортсмены прошли комплексное тестирование на площадке Инновационного центра ОКР — для данной команды это дебют. О конкуренции внутри сборной и о том, как замотивировать спортсменов проходить тестирования мы поговорили с руководителем КНГ сборной России по тайскому боксу Михаилом Степановым.

— Какие цели ставили перед сбором?

Сбор был направлен на то, чтобы оценить уровень подготовки спортсменов с целью повышения их физических кондиций и подготовки к новому сезону. Большим подспорьем для нас стали тестирования в Инновационном центре ОКР. Они нам дали результаты, с учетом которых мы будем планировать будущие тренировки.

— Был ли у вас ранее опыт таких тестирований?

Один раз был — восемь кемеровских спортсменов проходили обследование в РГУФКе, в Москве. Но тестирований в таком масштабе, как сейчас, конечно, не было. В тестировании приняли участие 7 девочек, 14 мальчиков, а более 40 человек узнали свой компонентный состав тела.

— Есть ли в команде какая-то система мотивации спортсменов?

Помимо того, что я руководитель КНГ сборной, я еще доцент кафедры теории и методики единоборств — обучаю студентов теории и методике спорта. Перед тестированиями я им объяснял, для чего мы их проводим, рассказывал о важности показателей, которые мы получаем в ходе обследований. Этим и мотивируем.
На всех учебно-тренировочных сборах мы проводим тестовые тренировки, по результатам которых ведем рейтинг. В конце сбора определяем, кто лучший. На этом сборе была серьезная конкуренция, ребята были замотивированы и показали рекордные результаты.
У нас, как и у многих команд на сборах, проходят вечерние собрания, где мы обсуждаем подготовку. Я им объясняю, как работают все механизмы, что происходит в организме, для чего нужна та или иная нагрузка. Когда спортсмен понимает ее важность, он начинает относиться к ней более ответственно, и понимает, где можно потерпеть, а где не надо. Данные аспекты мы обязательно обсуждаем в рамках сборов.

— Что для вас самое важное в тестированиях?

Тесты нам дают информацию об уровне подготовки спортсменов. Впоследствии мы формируем модельные характеристики атлета, которыми должен обладать мастер спорта международного класса.

— Есть ли у вас ориентиры на модельные характеристики зарубежных коллег, например? Или это будут уникальные показатели, которых еще ни у кого нет?

Думаю, в тайском боксе такого точно не было. Мы можем из смежных видов спорта взять какие-то показатели, но они очень плохо накладываются на нашу специфику. Например, сердечно-сосудистая деятельность не является лимитирующим фактором в нашем виде спорта в отличие от велоспорта или биатлона. Нам до их показателей не дотянуться, да и не надо.

— Какие тестирования можете назвать самыми важными в вашем виде спорта?

Сложно тестировать такой вид спорта, как тайский бокс. Это ситуативный спорт, где нужно быстро принимать решение, причем взвешенное и правильное. В тренировочном процессе мы используем BlazePod – оборудование, которое определяет скорость реакции. Также мы активно используем кардиомониторы чтобы следить за вариабельностью сердечного ритма – показателем, который важен при оценке состояния спортсмена на текущий момент.
Вообще, хотелось бы, чтобы среди оборудования для тестирований под наш вид спорта появились российские разработки, мы даже готовы выступить заказчиками.

Последние новости

30.05.2022

Персоны:

  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры