Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Публикации – Новый чемпион: в Забайкалье появился первый мастер спорта по тайскому боксу Иван Гаев

Новый чемпион: в Забайкалье появился первый мастер спорта по тайскому боксу Иван Гаев

Не только бронзовым призёром, но и обладателем звания мастер спорта вернулся с чемпионата России по тайскому боксу читинец Иван Гаев. Насколько сложными были встречи на ринге и ожидаемой ли была победа? Об этом с первым и пока единственным мастером спорта в регионе по тайскому боксу говорил наш корреспондент Александр Носиков.

Новый зал, новый чемпион и новые перспективы в развитии тайского бокса в регионе. В последние пять лет этот вид спорта в Забайкальском крае развивался особенно быстро. Во многом благодаря энтузиазму председателя краевой федерации тайбокса и основателю клуба «Байрус» Рустаму Байракову. За девять лет сумел подготовить из обычного читинского школьника Ивана Гаева бронзового чемпиона. Теперь удары ученика даже через плотные боксерские лапы для тренера весомые.

Рустам Байраков, председатель федерации тайского бокса Забайкальского края: «Я всегда уверен в своих воспитанниках. Для этого мы и работаем, чтобы зарабатывать первые места. Звания выполнять. Конечно, бывает прорываешь на начальном этапе, очень долго мы к этому дню шли. Было много проигрышей, но всегда я твердо знал, что рано или поздно этот день настанет. И вот сегодня он настал. И теперь у нас в Забайкальском крае первый мастер спорта».

Интерес к тайскому боксу в регионе большой. Действует семь клубов, только официально в федерации состоит более полутысячи человек. И с каждым годом их уровень всё выше. Иван Гаев знает это как никто другой. Ведь он не только выступает и тренируется, но и тренирует сам. Воспитанников понимает и подбадривает, на собственном примере помнит — по началу бывает нелегко.

Иван Гаев, бронзовый призер чемпионата России, мастер спорта по тайскому боксу: «Первое время я занимался не серьезно, где-то до лет одиннадцати так себе было, но потом начал заниматься по-настоящему. И втянулся со временем. Сейчас это для меня образ жизни, то есть другого вариант нет».

Сегодня у Ивана есть цель — хорошо выступить на первенстве России, которое состоится в апреле в Нижнем Новгороде, но и мечту тоже никто не отменял: мастер спорта из Забайкальского края собирается дебютировать в профессиональных боях, тем самым посвятив свою жизнь тайскому боксу.

Александр Носиков, Фуад Насирли, 30 мар 2022, 15:07

Связанные события

Чемпионат России 2022

08.02.2022

Не только бронзовым призёром, но и обладателем звания мастер спорта вернулся с чемпионата России по тайскому боксу читинец Иван Гаев. Насколько сложными были встречи на ринге и ожидаемой ли была…

Последние новости

  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры