Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Анонсы – Защитники школы муайтай

Защитники школы муайтай

В эту пятницу сразу три российских тайбоксера сразятся на турнире «Битва чемпионов 12: Школа против школы». На ринг столичного дворца спорта «Лужники» выйдут Аик Бегян, Дмитрий Чангелия и Али Алиев.

На протяжении многих лет «Битва чемпионов» не обходится без участия сильнейших тайбоксеров России. В былые годы яркие победы на турнире одерживали Артем Вахитов, Алексей Ульянов, Артем Левин, Магомед Зайнуков, Максим Сульгин, Артем Пашпорин и другие наши бойцы.

Но на этот раз на крупнейшем спортивном форуме Российского союза боевых искусств выступят сразу три представителя Федерации тайского бокса – муайтай России!
В эту пятницу защитить честь школы тайского бокса выйдут молодые, но уже именитые спортсмены. Чемпион мира Аик Бегян, вице-чемпион Европы Дмитрий Чангелия и чемпион России Али Алиев.

И всех троих ждет сражение в титульных поединках.

«То, что на «Битве чемпионов 12» выступят сразу три спортсмена сборной России по тайскому боксу — показатель развития муайтай в мире и роста интереса к этому виду спорта со стороны зрителей, — уверен президент Федерации тайского бокса муайтай России Дмитрий Путилин. – У нас давно сложились хорошие отношения с Российским союзом боевых искусств – организатором «Битвы чемпионов». На этом турнире всегда рады видеть тайбоксеров, потому что наши спортсмены устраивают отличные поединки».

Тайский воин из Северной столицы

Финалисту недавнего чемпионата России, серебряному призеру чемпионата Европы 2019 Дмитрию Чангелии 13 ноября предстоит бой за звание чемпиона России по кикбоксингу (К-1). Соперником бойца из Санкт-Петербурга станет Магомед Махамаев – победитель первенства Европы по кикбоксингу и неоднократный призер чемпионатов России.

Дмитрий Чангелия к бою на чужой территории готов.
«Как говорит мой тренер Алексей Токарев, тайбоксеры могут драться по любым правилам! — подчеркивает Дмитрий. — Я всю жизнь занимаюсь муайтай и буду рад представлять школу тайского бокса на «Битве чемпионов». А возможность выиграть титул в профессиональном бою по К-1 – отличный шаг в моей карьере».

Изначально соперником Чангелии должен был стать финалист чемпионата мира «Бои по правилам TNA» Владислав Украинец. Дмитрий Чангелия не скрывает, что ждал встречи с бойцом из Соликамска и хотел вернуть ему должок за поражение в финале сентябрьского чемпионата России по кикбоксингу, когда Дмитрий уступил раздельным решением в очень близком бою.

Но и после замены оппонента тайбоксер из Северной столицы предельно собран и мотивирован. Его будущий соперник Магомед Махамаев летом преподнес сенсацию, победив на турнире BFC титулованного белорусского тайбоксера Дмитрия Филиппова. Да и в деле бойца из Волгограда Дмитрий Чангелия видел своими глазами.

«Я наблюдал за Магомедом Махамаевым на чемпионате России по кикбоксингу. В полуфинале он уступил Владиславу Украинцу, но показал очень хороший и близкий бой, — рассказывает Чангелия. — Он работает в зрелищной манере, отлично крутит вертушки. Наш поединок должен получиться ярким».
Серьезный антураж турнира Чангелию, пока не избалованного опытом больших боев, не смущает. Дмитрий уверен, что готов к столь серьезному вызову.

«Конечно, мандраж перед «Битвой чемпионов» присутствует, но я знаю, что такое провести в ринге пять раундов. В этом году я боксировал за пояс чемпиона России по муайтай среди профессионалов с Александром Скворцовым. Я не смог добиться победы в том поединке, но я сделал работу над ошибками. Результат на «Битве чемпионов» будет другой!
В «Лужники» за меня приедут поболеть мой отец и многие мои друзья. Я просто обязан выйти и показать хороший бой!»

Новая высота «Супер Аика»

Пятираундовый титульный поединок ожидает на «Битве чемпионов 12» и еще одного представителя ФТБМР Аика Бегяна. Боец из города Кстово, что в Нижегородской области, за последние годы без преувеличения стал главной сенсацией всего любительского муайтай, сумев дважды подряд выиграть золото чемпионатов мира IFMA и получить награду лучшего бойца турнира. Причем сделал это Бегян в весе, где бал традиционно правили бойцы из Таиланда — в 60 кг.

Теперь «Супер Аик» готов к новому вызову – поединку за звание чемпиона СНГ по тайскому боксу среди профессионалов. Именно этот титул будет стоять на кону 13 ноября, когда Аик Бегян встретится с Артемом Винником из Белоруссии.

«У меня есть небольшой опыт профессиональных боёв, но пятираундовый поединок я буду проводить впервые. И мне очень интересно проверить свои силы. Узнать, на что я способен, — признается Аик Бегян».
Несмотря на титульный дебют, именно Бегяна считают фаворитом предстоящего поединка, ведь для него сражение пройдет на «родной земле». А вот Винник в тайском боксе не так искушен. Белорусский боец известен своими успехами в кикбоксинге. Но послужной список у Артема солидный: чемпион мира и Европы WAKO, многократный победитель Кубка мира.
Дополнительной уверенности «Супер Аику» должно добавить присутствие в его углу многолетнего наставника Бегяна, заслуженного тренера России Игоря Салопаева. Именно Игорь Валентинович после долгого перерыва будет секундировать кстовского бойца в поединке на «Битве чемпионов».

«Пока я жил и тренировался в Таиланде, мы постоянно были на связи с Игорем Салопаевым. Мы разбирали соперников, советовались по плану на бой. Но сейчас Игорь Валентинович будет рядом со мной. И для меня это очень и очень важно!

А еще приехать поддержать меня собирается мой друг из Новосибирска Овсеп Асланян, двукратный вице-чемпион мира по тайскому боксу и трехкратный чемпион России. Я не люблю прозвище «Супер Аик», но команда у меня будет просто супер!»

Али Алиев намерен отомстить «убийце тайцев»

Венчать программу «Битвы чемпионов 12» будет бой с участием триумфатора чемпионата России по тайскому боксу 2020 Али Алиева.
На турнире представителю республики Дагестан предстоит провести поединок за кубок SENSHI KWU.

Экзотическое название не должно вводить в заблуждение: правила, по которым сразятся бойцы, мало чем отличаются от К-1.
«При подсчете очков особое внимание судьи будут уделять лоу-кикам, в остальном отличий от привычных правил К-1 нет, — объясняет Али Алиев. — Для меня комфортно драться в таком формате – ранее я выступал на Кубке мира по К-1 и на российских турнирах тоже участвовал неоднократно».

Правило боев SENSHI – не единственная новинка, с которой на «Битве чемпионов» столкнется Али Алиев. Для дагестанского тайбоксера предстоящий поединок станет первым на профессиональной арене!
Но Али готов к подобному вызову и нисколько не переживает, что в соперниках у него будет опытнейший Андрей Чехонин – чемпион мира WAKO и победитель прошлогодней «Битвы чемпионов».

«Чем ярче дебют – тем лучше для меня, — уверенно заявляет Алиев. — Если хочешь быть сильным, дерись с сильными. Наш бой пройдет в категории 83 кг – это комфортный вес для меня. Плюс у меня будет существенное преимущество в росте, целых 10 сантиметров. Это должно стать моим козырем. Да и формат боя – 3 раунда по 3 минуты – привычен. По любителям я выступаю с 2011 года. За спиной десятки поединков. Теперь пришло время снять шлем и выйти по профи!»

При этом Али Алиев отмечает, что о недооценке соперника речи быть не может, ведь Чехонин зарекомендовал себя как настоящий «убийца тайцев». В сентябре 2019 Андрей отпраздновал победу над чемпионом России Сергеем Веселкиным, а в марте этого года сенсационно взял верх над чемпионом мира Гаджи Меджидовым.

Но громкие победы Андрея Чехонина только добавляют Али мотивации. На «Битве чемпионов» дагестанский тайбоксер намерен поквитаться с соперником за своего земляка Меджидова.
«Собираюсь ли я отомстить за Гаджи? Можно и так сказать! Мы общались с ним по поводу боя с Чехониным, и Гаджи сказал, что Андрея ни в коем случае нельзя подпускать к себе. Нельзя позволить сопернику воспользоваться его главным оружием – лоу-киками. Я готов к тому, чтобы провести бой без лишних эмоций, не зарубаться и держать Чехонина на дистанции.
Понимаю, что соперник опытный и опасный. Но недавняя победа на чемпионате России по тайскому боксу придает мне уверенности и новых сил!»

Тайский бокс будет представлен достойно

Бойцов ФТБМР на «Битве чемпионов 12» могло бы быть еще больше. На турнире планировалось участие действующего чемпиона мира IFMA в категории 71 кг Ильи Баланова. Тайбоксер из Мурманска должен был сразиться с представителем школы ушу, но из-за болезни соперника бой сорвался.
«Поединок Ильи Баланова не отменен, он перенесен на февраль 2021 года в Красноярск. И позже мы обязательно дадим более подробную информацию на сайте Федерации тайского бокса муайтай России, — рассказывает глава ФТБМР Дмитрий Путилин. – Но и в отсутствие Баланова тайский бокс на «Битве чемпионов» будет представлен достойно. Достаточно сказать, что на турнире в Москве выступит Аик Бегян – на мой взгляд, самый техничный боец российского муайтай на данный момент. Наблюдать за поединками Бегяна в любителях – одно удовольствие. И не менее интересно следить за его первыми шагами в профессиональном спорте».
Также глава ФТМБР не сомневается, что и Дмитрий Чангелия с Али Алиевым смогут порадовать публику зрелищными боями и претендовать на победу. Хотя Дмитрий Путилин и подчеркивает, что обоим будет непросто.

«Мы давно сотрудничаем с коллегами из Федерации кикбоксинга России и представителями Ассоциации Киокусинкай России. Посмотреть, как Али и Дмитрий проявят себя в боях с представителями других школ единоборств, очень интересно. Соперники у Чангелии и особенно у Алиева крайне непростые. Обоим нашим парням искренне желаю удачи!»

Связанные события

Битва Чемпионов 12

09.11.2020

В эту пятницу сразу три российских тайбоксера сразятся на турнире «Битва чемпионов 12: Школа против школы». На ринг столичного дворца спорта «Лужники» выйдут Аик Бегян, Дмитрий Чангелия и Али Алиев….

Последние новости

11.11.2020 Источник: Текст: Алексей Курочкин
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры