Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Тайский бокс в Ингушетии один из самых популярных видов спорта

Тайский бокс в Ингушетии один из самых популярных видов спорта

В прошлое воскресенье в карабулакском ФОКе состоялось первое в истории республики Первенство по тайскому боксу.

Этот вид спорта стал культивироваться в Ингушетии всего два с половиной года назад, после приезда на свою малую родину мастера спорта международного класса по тайскому боксу, чемпиона Европы, серебряного призера чемпионата мира, многократного чемпиона России и обладателя кубка, победителя кубка мира Рамазана Хашагульгова.

Вернувшись в Ингушетию после завершения карьеры в спорте, Рамазан с группой энтузиастов открыл три секции по тайскому боксу: в своем родном селе Яндаре, городе Карабулаке и станице Орджоникидзевской.

Первое Первенство во всех возрастных категориях собрало более 50 участников в девяти весовых категориях. Финалы получились интересными и захватывающими. Немногочисленные зрители, пришедшие в ФОК, увидели разящие удары руками и ногами, нокдауны и нокауты. Зрители бурно приветствовали каждое удачное действие спортсменов, награждая их овациями. На высоком профессиональном уровне было организовано судейство поединков. Понятно, что за два с половиной года невозможно создать полноценную школу судей в этом виде спорта, но главный судья Первенства и рефери в ринге Магомед Оздоев и боковые судьи Зураб Нажаев и Магомед Татиев отработали по справедливости и не случайно, что у спортсменов не было к судьям никаких претензий.

В весовой категории 36 кг среди младших юношей в финал вышли Ислам Точиев из Карабулака и Юнус Шемерзиев из станицы Орджоникидзевской. Эти спортсмены занимаются недавно, и эти соревнования на республиканском уровне для них, как, впрочем, и для всех остальных, были первыми. Пусть в действиях бойцов было больше сумбура, чем осмысленных действий, зато им не откажешь в бесстрашии и жажде победы. Предпочтение судей было на стороне Ислама, ставшего первым победителем Первенства Ингушетии по тайскому боксу в этой весовой категории.

Очень зрелищным получился поединок в весовой категории 81 кг среди старших юношей, в котором Ахмед Оздоев из Сунженского района с явным преимуществом выиграл у Заурбека Борова из Карабулака. В в/к 51 кг Харон Дзейтов стал победителем Первенства, второе место у Ислама Вельхиева. В в/к 63,5 кг в финал вышли Магомед Дугаев и Ислам Евлоев. Магомед выиграл этот поединок, у Ислама — серебро. Хасан Агиев стал победителем в весе 57 кг, одолев Магомеда Сагова. Рашид Оздоев не оставил шансов Хасану Даурбекову в в/к 71 кг.

Если у юношей было больше задора, то в поединках среди взрослых превалировали точный расчёт и выдержка. В тайском боксе разрешены удары кулаками, локтями, коленями.

В самой легкой весовой категории (60 кг) встретились Магомед Боков и Амир Белакиев. Интересный поединок, державший аудиторию в напряжении все четыре раунда, завершился победой Магомеда Бокова. Не менее азартно и зрелищно бились Ахмед Хамхоев и Магомед Анзоров. Магомед победил в финале и стал победителем. В в/к 67 кг среди взрослых Руслан Аушев оказался сильнее Магомеда Хамхоева.

Следует отметить, что эти соревнования были отборочными. 27 февраля в городе Кондопоге, Республика Карелия, состоится розыгрыш Первенства России по тайскому боксу как среди взрослых, так и среди юношей.

— У нас немного времени на подготовку. Надо много еще успеть, чтобы достойно выступить в Карелии, — сказал Рамазан Хашагульгов.

— Вы довольны итогами соревнований?

— В целом мы довольны. Нам надо было выявить лучших бойцов. Думаю, что на розыгрыше Первенства России наши спортсмены проявят свои лучшие качества и заявят о себе на всероссийском уровне.

Нам остается только поздравить победителей и призеров первого Первенства Ингушетии по тайскому боксу и пожелать им успехов в предстоящих всероссийских соревнованиях.

Особо надо отметить заместителя директора «Россельхозбанка» Магомеда Богатырева, оказывающего посильную помощь федерации тайского бокса Ингушетии в становлении этого вида спорта в нашей республике.

Источник: Общенациональная газета республики Ингушетия «Сердало»
Автор: М. ХАНИЕВ

Последние новости

10.02.2012
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры