Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – История тайского бокса в Тайланде. часть 4

История тайского бокса в Тайланде. часть 4

оглавление

4 часть

Муай Тай в период правления короля Рамы VI
Муай Тай в период правления короля Рамы VII

Муай Тай в период правления короля Рамы VI
Король Монгкхут Клао Чао Ю Хуа (1910-1925 гг)

Во время этого периода Таиланд был вовлечён в Первую мировую войну. Тайская армия находилась во Франции под руководством генерала Прайя Дхэпасадина. Этот военачальник очень любил Муай Тай, как и большинство его предшественников. Он организовывал бои тайбоксёров чтобы развлечь европейских военнослужащих и простых мирян. Людям очень понравились поединки, благодаря чему в Европе зародился большой интерес к Муай Тай.

В 1921 году, после войны, первый настоящий боксёрский стадион-арена был построен на футбольном поле, расположенном на территории школы Суан Кхулаб. Позже, этот стадион так и назвали «Боксёрский стадион Суан Кхулаб». В начале зрители просто стояли или сидели непосредственно вокруг ринга. Общая площадь ринга составляла двадцать шесть квадратных метров. Боксёры перематывали свои руки хлопковыми верёвками, носили повязку вокруг головы – монгкон, на руку (район плечевой кости) надевался ритуальный амулет – папрачият. Бойцы выходили на помост в шортах со специальными защитными ракушками, а талии боксёров были обмотаны поясами, сделанными из длинного куска ткани. На них не было ни маек, ни обуви. Рефери должен был быть одетым в старую тайскую (классическую) парадную форму с королевской белой рубашкой и белыми носками.

Этот период знаменателен одним великим поединком, который состоялся между пятидесятилетним Муен Мад Маном и двадцатидвухлетним Наи Понг Прабсабодом, пришедшим с плато Корат. Молодой боец дрался из-за мести за своего отца, который погиб в схватке с Муен Мад Манном, которая имела место на похоронах Кхуна Марупонгсирипата. Через две минуты напряженного поединка, Муен Мад Манн был нокаутирован Наи Понгом. Зрители были восхищены исходом поединка и техникой молодого бойца. Некоторые буквально обезумев от восторга кинулись поздравлять Наи Понга. Образовалась сильная давка и толчея. Прежде чем ситуация нормализовалась, прошло некоторое время, так как волнение зрителей было слишком велико. Это происшествие превратилось в настоящую проблему, из-за чего для её разрешения был организован небольшой комитет.

В конце концов, было решено, что ринг должен быть расположен на высоте четырёх стоп над поверхностью земли. Пол ринга должен был быть покрыт соединёнными между собой травяными матами, а периметр помоста должен быть окружён и обозначен дюймовой верёвкой.

Для каждого из боксёров, которые выходили на ринг, должно было быть выделено особое пространство возле угла ринга. Было принято решение об установленной форме одежды рефери. Кроме того, была введена должность так называемого таймкипера, человека с двумя часами, который контролировал хронометраж поединков.

Барабан теперь стали применять для оповещения начала раунда. Также был установлен лимит поединка: одиннадцать раундов по три минуты каждый.

Бойцы обязаны были прекращать атакующие действия по первому же требованию рефери. Был введён запрет на укусы и атаку противника, во время его падения. Когда один из бойцов оказывался на земле, его оппонент теперь должен был отправляться в нейтральный угол. Музыка во время поединков исполнялась настоящим живым оркестром – Муен Самак Сиангпрачит.
наверх к началу

Муай Тай в период правления короля Рамы VII
Король Пок Клаочао Ю Хуа (1925-1934 гг)

Генерал Дхэпасадин построил боксёрский стадион, которому дали название Лак Муанг в Тачанге (местечко рядом с современным Национальным театром). Здесь, верёвка, которая была протянута по периметру ринга, была значительно толще и прочнее. Поединки проходили на постоянной основе.

В 1929 году правительством было подготовлено распоряжение, которое обязывало всех боксёров, участвующих в поединках, надевать боксёрские перчатки. Использование боксёрских рукавиц было заимствовано тайцами у филиппинских боксёров, которые приезжали в Таиланд на международные турниры по боксу.

Распоряжению об обязательном использовании боксёрских перчаток во время поединков предшествовал трагический и фатальный случай, когда Наи Пае Лиангпрасерт из Та Сао (провинция Уттарадит), убил на ринге своего противника – Наи Джиа Какамэна. Их поединок проходил по правилам Муай Кад Чук. В соответствии с регламентом правил проведения таких боёв, руки боксёров просто обматывались хлопковыми лоскутами.

В ноябре 1929 года, Чао Кхун Кататорабодее первый организовал боксёрский бой параллельно с другими празднествами и фестивалями в развлекательном секторе Люмпинийского парка. Он проводил отбор лучших боксёров, которые проводили поединки каждую субботу. Будучи светским и образованным человеком, он построил боксёрский ринг в соответствии с международными стандартами: три верёвки по периметру и полотняный помост. В этом ринге был красный и синий углы. Контроль за поединком осуществлялся двумя судьями и одним рефери, который следил за поединком в ринге. Именно здесь впервые вместо барабана для оповещения о начале раунда стали использовать гонг.

В рамках празднования кануна Нового года, в 1929 году состоялся боксёрский матч, в котором сошлись Самарн Дилоуилас и Дэт Пупинаэ. Поединок этих двух бойцов предшествовал главному бою между Наи Аир Муангдее и Наи Сууан Ниуасауатом. Наи Аир Муангдее был первым представителем Муай Тай, который использовал в бою железную защитную ракушку на пах. С того времени этот вид экипировки стал очень популярным.
наверх к началу

Последние новости

01.01.2011
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры