Главная – Пресс-центр – Новости – Мероприятия – Международные мероприятия – Виталий Ильин: «Наша стратегия – давать шанс проявить себя резерву»

Виталий Ильин: «Наша стратегия – давать шанс проявить себя резерву»

Главный тренер сборной России по тайскому боксу Виталий Ильин подвёл итоги чемпионата Европы в Минске, где сборная России заняла первое общекомандное место и у мужчин, и у женщин.

— Насколько вашим подопечным удалось справиться с поставленными задачами?
— В первую очередь задача была — просмотр вторых-третьих номеров, которые были привлечены в команду. Поскольку после чемпионата мира прошёл небольшой срок, мы решили не перетруждать первых номеров в большинстве весовых категорий. Важно было опробовать резерв, который составил 70 процентов в мужской сборной. В женской команде были как свежие, так и опытные спортсменки, которым нужно было набирать очки для отбора на Всемирные игры. В целом всё прошло хорошо. Опытные тайбоксёры подтвердили свой класс, а молодые приобрели необходимый опыт и закалили себя в сражениях на высоком уровне.

— Кого выделите в мужской команде?
— Уверенно выступили легковесы Чарак Муртузалиев и Асланбек Зикрьёев. Чемпион мира этог года Чарак чётко показал, что он везде является лидером, выиграл свой финальный бой очень легко. Но при этом вся команда показала, что и уровень резерва у нас столь высок, что позволяет в каждом весе быть в числе лидеров и бороться за медали. Это касается и мужчин, и женщин. Мы и в дальнейшем будем использовать ту же стратегию и давать шанс проявить себя не только первым номерам, чтобы не было больших перекосов и потерь в поколениях.

— В чём суть этой стратегии?
— Молодые спортсмены приходят в команду и их надо держать на виду. Если спортсмены доходят до полуфиналов и финалов чемпионатов России, то нужно привлекать их на сборы и давать шансы на чемпионатах Европы. Пример сборных Украины и Беларуси показывает, что если на все старты возить звёздные составы, то момент развития резерва будет упущен. Сейчас они потеряли целое поколение, и им труднее уже с нами конкурировать.

— Выступление супертяжеловеса Ивана Петренко, победившего на своём дебютном международном турнире, стало для вас сюрпризом?
— Да, он порадовал, потому что не только выполнил максимальную задачу, но и преодолел себя. У него было травмировано колено, и была под вопросом вообще сама поездка в Минск. Вплоть до последних двух недель мы наблюдали за ним и в конце концов решили рискнуть и поехать. Поскольку Ивана беспокоило колено, то мы старались свести к минимуму работу ног, чтобы не вылететь из турнира после первого боя. Решение оказалось правильным, удалось сберечь ноги. Первый бой он выиграл нокаутам, а в финале сражался с мощным французом, который превосходил его в весе на 25 кг. В финале Петренко включил против него ноги в третьем раунде и довёл дело до победы в очень напряжённом поединке, где было непросто сдержать соперника. Превосходство в третьем раунде и дало основание судьям отдать победу нашему спортсмену.

— Как оцените выступление спортсменов младших возрастов на первенстве Европы?
— На этом турнире количество возрастных категорий было расширено. Во всех возрастах мы с большими отрывами заняли первые командные места, особенно в детстких соревнованиях, где наши спортсмены были выше на голову. Важно, чтобы молодые спортсмены приходили в основной состав сборной уже на высоком уровне и там учились у лидеров команды. Считаю, что мы выбрали правильное направление всестороннего развития спортсменов всех возрастов.

Связанные события

Чемпионат Европы 2019

23.08.2019

Главный тренер сборной России по тайскому боксу Виталий Ильин подвёл итоги чемпионата Европы в Минске, где сборная России заняла первое общекомандное место и у мужчин, и у женщин. — Насколько…

Последние новости

  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры