Главная – Пресс-центр – Новости – Тайский бокс – Любительский спорт – Дмитрий Путилин: «Министерство спорта высоко оценило наше выступление в Таиланде»

Дмитрий Путилин: «Министерство спорта высоко оценило наше выступление в Таиланде»

Дмитрий Путилин: «Министерство спорта высоко оценило наше выступление в Таиланде»

Президент Федерации тайского бокса России (ФТБР) подвёл итоги чемпионата мира в Таиланде и рассказал о перспективах развития муайтай и других крупных соревнованиях этого сезона.

— Какое значение для вас имеет победа российской сборной в командном зачёте чемпионата мира?

— Выиграть чемпионат мира на родине нашего вида спорта в Таиланде дорогого стоит. Мы даже не ожидали такого успеха. Объективно тайцам был нужен командный результат, но мы забрали золотые медали в лёгких весовых категориях, что позволило стать первыми в общекомандном зачёте.

— Это ценно ещё и в связи с растущей конкуренцией. Вы довольны динамикой развития тайского бокса и расширением его географии?

— На этом чемпионате состоялось знаковое событие — конференция, на которой произошло объединение двух организаций, объединивших любительский и профессиональный тайский бокс в одну. Теперь международная федерация IFMA занимается развитием как любительского так и профессионального муайтай. Это самый знаковый момент. Также важно, что ввиду изменения названия федерации был принят новый логотип, на котором появились два тайских боксёра, танцующих вай кру. Один из силуэтов — мужской, а другой — женский. Федерация гордится тем, что уже второй чемпионат мира у нас примерно равное количество мужчин и женщин участвует в соревнованиях. Это говорит о том, что тайский бокс из мужского превратился в гендерно равный вид спорта. Эта динамика началась с чемпионата мира в Санкт-Петербурге в 2012 году, когда командный зачёт стал считаться не отдельно у мужчин и женщин, а совместно по результату обеих команд. Стало важно завоёвывать золотые медали не только у мужчин, но и у женщин. Мы достаточно рано поняли эту динамику и вектор развития, который был продиктован желанием войти в олимпийскую семью. Гендерное равенство — одно из базовых условий развития федерации по любому виду спорта.

— Сборная России как раз яркий пример одинаково сильной мужской и женской команды?

— Действительно, мужчины завоевали четыре золотых медали, а женщины — три. Но на прошлогоднем чемпионате мира в Мексике первое общекомандное место мы взяли в основном за счёт девочек.

— Через два года пройдут Всемирные игры, главное соревнование четырёхлетия. Подготовка к этому событию уже ведётся?

— Техническая комиссия IFMA, которую я возглавляю, подготовила регламент отбора на Всемирные игры. Также разрабатывается регламент отбора на Всемирные игры боевых искусств, которые также в 2021 году пройдут в Нур-Султане. Согласно этому регламенту, спортсмен должен пройти квалификационный отбор для участия в этих играх и попасть в восьмёрку лучших в весе, который будет представлен на играх. Для этого надо набрать определённое количество очков, поэтому все квалификационные мероприятия в ближайшие два года будут для нас важны. Первым из таких мероприятий и стал прошедший чемпионат мира.

— Как показанный результат оценило спортивно руководство страны?

— Министр спорта Павел Колобков высоко оценил выступление нашей команды на чемпионате мира и отправил нам благодарственную телеграмму. Приятно, что министерство спорта активно помогает нашей федерации. При его поддержке был организован качественный сбор на олимпийской базе «Озеро Круглое». Средства на него были выделены сверх лимита финансирования нашей организации.

— Впереди первенство мира и чемпионат Европы. Что ожидаете от этих соревнований?

— Первенство мира традиционно проводится по всем младшим возрастам, где мы являемся одними из лидеров. Последнее первенство мира в Бангкоке мы проиграли, но до этого выигрывали командный зачёт три раза подряд. Наша задача – вернуть первое место в Турции, но это будет нелегко, потому что уровень стран выравнивается. Что касается чемпионата Европы то там также стоит задача занять первое общекомандное место и набрать квалификационные очки.

Связанные события

Чемпионат Мира 2019

22.05.2019

Дмитрий Путилин: «Министерство спорта высоко оценило наше выступление в Таиланде» Президент Федерации тайского бокса России (ФТБР) подвёл итоги чемпионата мира в Таиланде и рассказал о перспективах развития муайтай и других…

Последние новости

  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры