Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Андрей Домашенкин: «Дальний Восток – замерзшая глыба. Но мы продолжаем топить лед»

Андрей Домашенкин: «Дальний Восток – замерзшая глыба. Но мы продолжаем топить лед»

Руководитель Федерации тайского бокса Амурской области рассказал о прогрессе благовещенских спортсменов, вариантах развития дальневосточного региона и возможном проведении «Фабрики муайтай» на границе с Китаем

— В последние годы Амурская область стала лидером тайского бокса на Дальнем Востоке. С чем связаны достижения вашего региона?

— Мы несколько лет занимались развитием тайского бокса на местном уровне: открывали новые залы, проводили городские и региональные турниры. А когда стали выезжать на чемпионаты и первенства Сибирского и Дальневосточного округов и увидели, насколько сильные бойцы выступают за тот же Кузбасс, нам захотелось повысить планку. Появились амбиции конкурировать с ведущими спортсменами страны. И определенные успехи у амурских бойцов уже есть.

— Городскую федерацию Благовещенска вы возглавляете с 2015 года, позже вы стали руководителем Федерации тайского бокса Амурской области. Довольны проделанной за это время работой?

— За почти четыре года нам есть, чем гордиться. В 2017 году наш боец Александр Гринчук стал чемпионом России, впервые привезя на амурскую землю золотую медаль!

Саша и в этом году будет бороться за награды чемпионата страны. А всего мы везем в Пермь восемь взрослых тайбоксеров и семь юниоров. И мы верим, что наши ребята смогут завоевать медали.

К сожалению, из-за трудностей с логистикой мы не можем выставить более многочисленную команду – перелеты обходятся очень дорого.

Все мы на Дальнем Востоке мечтаем, чтобы чемпионат России в ближайшие годы был проведен в нашем регионе. Но для этого еще надо проделать много работы.

— Пермь впервые будет принимать чемпионат России. Это подстегивает дальневосточные города, как можно скорее включиться в борьбу за проведение национального первенства?

— Это очень здорово, что география турниров в России расширяется и Федерация вовлекает в развитие тайского бокса новые регионы. Болельщики разных городов получают возможность увидеть сильнейших бойцов страны. Это лучшая реклама тайского бокса!

Знаю, что в Перми ожидается самый многочисленный состав участников за всю историю чемпионатов России за все время проведения. Если город-дебютант получил возможность провести такой крупный турнир, значит, и у Дальнего Востока будет шанс вписать себя в историю тайского бокса России.

— Когда, по вашим прогнозам, Дальний Восток будет готов принять чемпионат России?

— Теоритически мы можем сделать это и в следующем году. Другой вопрос, будет ли от этого серьезный выхлоп, и смогут ли дальневосточные спортсмены всерьез конкурировать с соперниками?

Сейчас тайский бокс активно развивается в семи регионах: Забайкальском крае, на Сахалине, Хабаровском крае, в Якутии, Биробиджане, Приморском крае и в Амурской области. Но общее количество спортсменов составляет не более 1500. Над популяризацией тайского бокса еще работать и работать: вовлекать в развитие этого вида спорта новые регионы. Дальний Восток как огромная ледяная глыба – до сих пор далеко не везде имеют представление, что такое тайский бокс. Наша задача растопить этот лед. Для этого надо проводить как можно больше турниров. План развития тайского бокса на Дальнем Востоке у меня есть и на чемпионате России в Перми я представлю его на президиуме Федерации.

— В прошлом году при поддержке Федерации тайского бокса России был запущен грандиозный проект «Фабрика муайтай», в рамках которого в 2019 году пройдет серия турниров. Амурская область планирует принять один из вечеров профессиональных боев?

— Мы заинтересованы в том, чтобы провести у себя «Фабрику муайтай» в 2019 году. Ясность по этому вопросу наступит после чемпионата России в Перми.

Такой турнир, как «Фабрика муайтай» необходим нашему региону, да и всему Дальнему Востоку для популяризации тайского бокса. Развитие нашего вида спорта должно вестись в двух направлениях: любительском и профессиональном, которые дополняют друг друга.

Любительские турниры дают возможность заинтересовать тайским боксом широкую аудиторию и мотивируют юных спортсменов заниматься дальше. Но для бойца 16-18 лет важно видеть перспективу выступления на профринге. К тому же, профессиональные турниры всегда вызывают повышенный интерес у болельщиков.

— Появления проекта «Фабрика муайтай» стало возможно благодаря поддержке многолетнего партнера Федерации тайского бокса России ЗАО «Стройсервис». Стоит ли ждать, что на Дальнем Востоке тайский бокс также получит верного друга и помощника?

— Действительно, это огромная удача, что тайский бокс в России получил такого мощного партнера, при участии которого много лет идет развитие нашего вида спорта. На Дальнем Востоке у тайского бокса пока нет своих региональных партнеров. Поиск потенциальных спонсоров – одна из главных наших задач.

Что касается Амурской области, большое коммерческое предложение для партнеров уже сформировано. Нам есть, что предложить в плане рекламных возможностей. Участие нашей команды на чемпионате России, куда мы везем самую большую сборную Амурской области за все годы, поможет нам найти партнеров.

— Популяризацией тайского бокса в последние годы занимается Китай, на территории которого проводится много турниров. Вы рассматриваете возможность сотрудничества со своими соседями?

— Через реку от Благовещенска стоит китайский город Хэйхэ. В плане спорта там сейчас акцент сделан на ММА, но есть люди, заинтересованные и в развитии тайского бокса.

Мы сейчас рассматриваем вариант отправить в Хэйхе несколько наших тренеров, чтобы по-настоящему «заразить» китайцев тайским боксом. Языковой барьер – не помеха, в Хэйхэ многие говорят на русском.

Если уровень тайского бокса там подрастет, в потенциале мы сможем устраивать совместные турниры, проводить матчевые встречи. Представьте, как это круто, если в честь спортсменов будут подниматься флаги России и Китая, звучать национальные гимны. Для бойцов такая атмосфера очень важна.

Я уверен, если мы сумеет построить с китайцами спортивный «мост», от этого выиграют обе стороны.

Тем более, весной должен быть открыт мост через Амур, который соединит Благовещенск и Хэйхэ. Было бы здорово провести первую матчевую встречу с китайскими бойцами и посвятить ее открытию моста, связывающего наши страны.

 

Пермь примет чемпионат и первенство России по тайскому боксу 2019 года.

Соревнования пройдут с 27 по 31 марта.

На двух рингах в спортивном комплексе им. В.П. Сухарева (шоссе Космонавтов, 158-А) выступят около 400 спортсменов из более чем 40 субъектов Российской Федерации. В чемпионате России в своих весовых категориях выступят мужчины и женщины (от 17 лет и старше), в первенстве России среди юниоров – юниоры и девушки (16-17 лет).

Организаторами спортивного соревнования выступают: Министерство спорта РФ, Федерация тайского бокса России, Правительство Пермского края, Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Федерация тайского бокса Пермского края. Поединки будут проходить с 27 по 31 марта, начало боев с 13.00.

Вход свободный. 27 марта в 16-00 в СК им. В.П. Сухарева состоится пресс-конференция с организаторами чемпионата и первенства России по тайскому боксу.

27 марта в 17-00 состоится торжественная церемония открытия турнира.

Генеральным спонсором чемпионата и первенства России выступает компания ЗАО «Стройсервис», которая отмечает в этом году свое 25-летие. На протяжении многих лет компания развивает тайский бокс в масштабах всей страны.

 

Связанные события

Чемпионат России 2019

24.01.2019

Руководитель Федерации тайского бокса Амурской области рассказал о прогрессе благовещенских спортсменов, вариантах развития дальневосточного региона и возможном проведении «Фабрики муайтай» на границе с Китаем — В последние годы Амурская область…

Последние новости

  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры