Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Пресс-релизы – «Фабрика муайтай»: открытие состоялось!

«Фабрика муайтай»: открытие состоялось!

«Фабрика муайтай»: открытие состоялось!


22 декабря в пермском «Молоте» состоялся стартовый турнир по профессиональному тайскому боксу нового масштабного проекта – «Muaythai Factory» («Фабрика муайтай»), организованный Федерацией тайского бокса России. На ринге встретились профессиональные бойцы из России, Испании, Италии, Турции и Таиланда.
Ринг-анонсером в этот вечер выступил известнейший профессионал своего дела, Заслуженный работник культуры России – Александр Загорский.
Файт-карта турнира состояла из предварительных поединков (Muaythai Perm), основных (Muaythai Factory), и трех чемпионских боев за титулы по версии WMC (Всемирного Совета муайтай).
Двукратный чемпион мира по тайскому боксу, россиянин Магомед Зайнуков в пятираундовом титульном поединке одержал победу единогласным решением судей над чемпионом мира Судсакорном Сом Клинми, и стал интерконтинентальным чемпионом по версии WMC. Не смотря на очень опасное рассечение, полученное в первом раунде, Зайнуков продолжил бой, и завершил его в свою пользу.
– Я слушал своего тренера, Ибрагима Хидирова, делал все так, как он говорил, – рассказал Магомед после боя. – У нас все получилось, как мы и планировали. Судсакорн бьет тяжело, я чувствовал его удары локтями, вот – первый же «локоть», и – сечка. Почти все раунды я боксировал, практически ничего не видя. Рассечение очень мешало, но, как говорится, самое главное – у нас есть дух. Я очень рад своей победе, спасибо всем, кто поддерживал меня, моим родным, близким, и моей команде.
Во втором титульном поединке нашу страну представлял семикратный чемпион России по тайскому боксу, двукратный чемпион мира по версии TNA, участник промоушенов GLORY и WLF, Алексей Ульянов. Ему (уже второй раз в карьере) противостоял соперник из Тайланда Мусипон Пакорн (суперзвезда муайтай, многократный чемпион мира). Ульянов приложил все силы для победы, атаковал, обострял, отрабатывал в защите, однако уже второй раз в этом противостоянии победа осталась за Пакорном. Титул интерконтинентального чемпиона по версии WMC таец увез на родину – в Таиланд.
В главном событии вечера россиянин Артем Пашпорин в титульном пятираундовом бою выиграл единогласным решением судей у бойца промоушена Kunlun Fight Найанеша Аймана, и стал чемпионом Европы по версии WMC.
– Поединок пошел не совсем по нашему плану, – рассказал Пашпорин. – Я сделал в ринге меньше, чем мог. Может, немного сказалась усталость – в этом году было много поединков. Мы победили, и очень рады этому. Хочу отметить своего соперника, это мой давний хороший знакомый, мы общаемся, поэтому психологически было немного тяжело выйти в ринг, но, мы бойцы, и это наша работа. Я думаю, мы показали зрелищный, интересный поединок, показали тайский бокс как он есть: удары коленями, локтями, работу в клинче, все то, чего и ждала публика.
– Таких плоских экранов над рингом никогда, ни на одном турнире за всю историю я еще не видел, – поделился впечатлениями Александр Загорский. – Я работаю 19-й год, такую техническую находку вижу впервые. Свет, звук, оформление выхода бойцов в ринг – все на высочайшем уровне, и очень впечатлило.
– Впечатлений от турнира масса, – говорит чемпион мира по версии GLORY Артем Вахитов. – Я в восторге, и это мягко говоря. Это настоящее спортивное шоу очень высокого уровня, организация – выше всяких похвал. Болельщики тоже оценили всю проделанную работу, они кричат, поддерживают бойцов. Бои получились разнообразные, и красивые нокауты, и равные поединки, мне было очень интересно смотреть. Я в качестве зрителя здесь, и я наслаждаюсь этим зрелищем, и впечатляющей красивой картинкой, которой это все преподносится любителям единоборств. Огромное спасибо организаторам за такой супертурнир.
– Если подводить итог, могу сказать, что турнир получился, – рассказал Президент Федерации тайского бокса России Дмитрий Александрович Путилин. – Естественно, мы понимаем, куда расти, какие были недочеты, и что именно можно и нужно улучшить. Но, такую серию, которую мы задумали – «Muaythai Factory» («Фабрика муайтай») – ее невозможно «запустить» сразу и идеально, поэтому мы и провели первый тестовый турнир здесь, в Перми. Мы также провели совещание с представителями регионов, которые готовы принять в следующем году предстоящие турниры «Фабрики», чтобы наметить, в том числе и календарь событий, который скоро объявим.
Что качается прошедшего турнира, хочу сказать, что разработанная телевизионная графика, световое и звуковое сопровождение, выдержали экзамен, все выглядело очень достойно.
Не все бои сложились так, как мы ожидали, но это муайтай, и в ринге все бывает. Следующие турниры мы сделаем еще более насыщенными и интересными по спортивной составляющей.
Лично хочу отметить поединок Магомеда Зайнукова против звезды тайского бокса Судсакорна. Он действительно показал всю палитру, технику и красоту муайтай, был действительно напряженный бой, в начале которого, по моему личному мнению, Магомед уступал, но потом смог переломить бой в свою пользу и выиграть его.
Мне, как и многим зрителям очень понравился поединок кузбассовца Владимира Габова и соликамца Федора Савельева. Это был сильный поединок по накалу и красочности, ребята до последнего бились за победу, и очень достойно показали себя, свой характер, и волю к победе.
Однозначно могу сказать, что у тех ребят, у кого бои не получились, они не просто так оказались на нашем турнире, это действительно одни из лучших и сильнейших спортсменов, хочу им пожелать поменьше травм, и побольше интересных боев.
Турнир в Перми посетили: исполнительный директор РСБИ Рамиль Габбасов, чемпион мира по версии GLORY Артем Вахитов, чемпион мира по боксу по версии WBC Григорий Дрозд, профессиональный российский кикбоксер, финалист мирового Гран-при K-1, боец кекусинкай каратэ Александр Пичкунов, Министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов, и другие почетные гости.
Праздник единоборств в Перми стал возможен благодаря многолетнему другу и спонсору Федераций тайского бокса России Кузбасса – компании ЗАО «Стройсервис», при поддержке ОАО «Губахинский кокс». Данным турниром компания начала празднование своего 25-летия, которое продолжится в 2019 году.

Результаты турнира «Фабрика муайтай»

Muaythai Perm
60 кг, Ильдот Исмонов (Киселевск) – Дмитрий Ковтун (Челябинск) – победа Ковтуна единогласным решением судей
65 кг, Андрей Хромов (Прокопьевск) – Никита Минькин (Пермь) – победа Хромова единогласным решением судей
67 кг, Владимир Кузьмин (Екатеринбург) – Константин Краснов (Пермь) – победа Кузьмина единогласным решением судей
71 кг, Владимир Габов (Кемерово) – Федор Савельев (Соликамск) – победа Габова единогласным решением судей

Muaythai Factory
65 кг, Абдулмалик Мугидинов (Россия) – Umut Norgaz (Турция) – победа Мугидинова техническим нокаутом (после 3 нокдаунов)
70 кг, Александр Скворцов (Россия) – Фабио Пучче (Италия) – победа Скворцова единогласным решением судей
77 кг, Дмитрий Меньшиков (Россия) – Carlos Prates (Бразилия) – победа Меньшикова раздельным решением судей
88+ кг, Семен Шелепов (Россия) – Бейбулат Исаев (Россия) – победа Исаева нокаутом

WMC Title Fights
72,58 кг, Интерконтинентальный титул. Магомед Зайнуков (Россия) – Sudsakorn Som Klinmee (Таиланд) – победа Зайнукова единогласным решением судей
66,68 кг, Интерконтинентальный титул. Алексей Ульянов (Россия) – Pakorn Musipon (Таиланд) – победа Пакорна единогласным решением судей
69,85 кг, Чемпион Европы. Артем Пашпорин (Россия) – Ayman Nayanesh (Конго) – победа Пашпорина единогласным решением судей

Связанные события

MUAYTHAI FACTORY

22.11.2018

«Фабрика муайтай»: открытие состоялось! 22 декабря в пермском «Молоте» состоялся стартовый турнир по профессиональному тайскому боксу нового масштабного проекта – «Muaythai Factory» («Фабрика муайтай»), организованный Федерацией тайского бокса России. На…

Последние новости

25.12.2018
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры