Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Публикации – В ОП РФ предложили ввести обязательную аккредитацию для спортивных учреждений

В ОП РФ предложили ввести обязательную аккредитацию для спортивных учреждений

В ОП РФ предложили ввести обязательную аккредитацию для спортивных учреждений

19 ноября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный вопросам аккредитации организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

Участники дискуссии отметили, что в настоящее время отсутствует единая система контроля и определения качества подготовки в частных и государственных учреждениях, занимающихся спортивной подготовкой, что не только снижает качество услуг, но и говорит об отсутствии гарантии безопасности и здоровья детей и взрослых, получающих эти услуги.

На круглом столе выяснилось, что у представителей разных видов спорта разное отношение к введению аккредитации. Например, в синхронном плавании ценится каждый тренер, и дополнительные процедуры соответствия увеличат и без того большой дефицит специалистов. Обратная ситуация сложилась вокруг единоборств — по всей стране быстро растет количество школ, в которых набирают тренеров сомнительной квалификации, что вызывает тревогу за детей — учеников этих школ.

Член Общественной палаты РФ, заслуженный мастер спорта, чемпион мира по тайскому боксу, чемпион мира по профессиональному боксу Григорий Дрозд согласился с тем, что в спорте нужен контроль — в хорошем смысле этого слова.

«Нужно предложить некий механизм, который позволил бы нам понимать, по каким стандартам качества предлагаются спортивные услуги, какие тренеры работают в учреждениях — как частных, так и государственных», — сказал он.

При этом Дрозд добавил, что «важно не передавить, не разрушить, а усилить то, что есть».

«Безусловно, в регионах, в муниципалитетах очень большие проблемы с финансированием спортивных школ. Если мы просто так поставим рамки, это будет плохо. Нужно рассмотреть ситуацию в комплексе», — сказал общественник и спортсмен.

Среди критериев, которые должны учитываться в процедуре аккредитации, Григорий Дрозд выделил квалификацию тренеров, материально-техническую базу (условия) и связь со спортивными федерациями, которые развивают данный вид спорта.

О необходимости аккредитации говорится в Концепции подготовки спортивного резерва в России, представленной Правительством РФ в октябре этого года. Аккредитационная экспертиза должна являться определением соответствия содержания и качества подготовки занимающихся в спортивных школах.

Предполагается, что добровольная аккредитация организаций, занимающихся спортивной подготовкой, должна осуществлять контроль соответствия тренировочных программ в соответствии с федеральными программами спортивной подготовки, а также влиять на повышение качества услуг и заботу о безопасности и здоровье занимающихся.

По результатам круглого стола, прошедшего в Общественной палате РФ, будут подготовлены рекомендации Министерству спорта и Государственной Думе РФ.

«Правила игры должны быть едины для всех. Мы постараемся сделать их максимально удобными и максимально комфортными», — пообещал Григорий Дрозд.

Последние новости

20.11.2018 Источник: Общественная Палата РФ
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры