Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Узбекистан передает эстафету России

Узбекистан передает эстафету России

В минувший вторник в нашей столице завершился чемпионат мира по муай тай. Страной, которая в следующем году примет у себя ведущих тайбоксеров cо всего света, станет Россия.

В минувший вторник в ташкентском спорткомплексе «Узбекистан» завершился чемпионат мира по любительскому муайтай, который проходил с 20 по 27 сентября. Сборная Узбекистана, являющаяся хозяйкой этих соревнований, завершила свои выступления на первом месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 14 золотых медалей, сообщает uzreport.com.

Чемпион мира в весовой категории 81 кг Артем Вахитов из России отметил высокий организационный уровень и созданные для спортсменов условия: «В первую очередь, хочу сказать о самом Узбекистане. Когда мы только приехали сюда, то сразу бросилась в глаза то, что Ташкент — красивый город, и у вас очень приятные и гостеприимные жители. Если же говорить о соревновательной обстановке, то удивил тот факт, что на протяжении всех дней состязаний на трибунах не было ни одного свободного места. Я бывал и на других крупных чемпионатах, но нигде не было такого большого количества болельщиков. Приятно, что узбекистанцам нравится муайтай. Моя победа далась мне в тяжелом бою, со своим соперником по финалу я уже встречался ранее и рад, что в этом главном бою я одержал вверх. Это моя вторая золотая медаль на чемпионатах мира».

Президент федерации тайского бокса России Дмитрий Путилин поделился впечатлениями от визита в нашу столицу: «Не устаю повторять, что чемпионат мира в Ташкенте во всех компонентах обогнал организационный уровень проведения подобных мероприятий в Таиланде — родине муай тай. Как известно, в следующем году мы принимаем у вас эстафету — следующее мировое первенство, которое состоится в 2012 году пройдет в Санкт-Петербурге, и мы можем у вас многому поучиться в плане проведения такого чемпионата. Я думаю, основное, что мы можем взять у вас в качестве примера для подражания, — это культура узбекских болельщиков. Я в хорошем смысле слова потрясен их количеством и интересом к этому виду восточных единоборств».

Действительно, невооруженным глазом было видно, что с первого и до последнего дня чемпионата мира на трибунах спорткомплекса постоянно намечался аншлаг, а в последние дни состязаний мест попросту не хватило для всех желающих, многие болельщики наблюдали за ходом боев, стоя за трибунами.

По завершении церемонии закрытия президент Международной федерации любительского муайтай (IFMA) доктор Сакчай Тапсуван ответил на вопросы представителей СМИ: «Хочу отметить уровень мастерства бойцов из Узбекистана, он очень высок. Мы с нетерпением будем ждать своего очередного визита в ваш очень красивый город, который не оставил нас равнодушным. В будущем мы хотели бы открыть в Ташкенте центр по развитию муай тай, который будет представлять всю Центральную Азию».

Председатель Ассоциации любительского и профессионального муайтай Узбекистана Шерзод Ташматов так прокомментировал выступление нашей команды: «Я рад, что чемпионат мира по муайтай, который состоялся у нас в Ташкенте, прошел на высоком организационном уровне. Как мы видим по результатам, наша сборная заслуженно заняла первое место в общекомандном зачете. Хочу сказать спасибо всему тренерскому составу, который готовил ребят к выступлениям. В ходе соревнований мы наблюдали за множеством интереснейших боев, у нашей дружины было много серьезных соперников из Таиланда, России и других стран, но, несмотря на это, муайтайцы Узбекистана в очередной раз доказали, что являются одними из лучших в мире».

Страной, которая в следующем году примет у себя ведущих тайбоксеров cо всего света, станет Россия.

Источник: UzReport.com

Последние новости

30.09.2011
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры