Главная – Пресс-центр – Новости – Тайский бокс – Любительский спорт – Спортсмен из ИРНИТУ Алексей Федотов стал чемпионом мира по тайскому боксу среди студентов

Спортсмен из ИРНИТУ Алексей Федотов стал чемпионом мира по тайскому боксу среди студентов

Студент Института недропользования ИРНИТУ Алексей Федотов выиграл Чемпионат мира по тайскому боксу среди студентов. Соревнования прошли 21-30 июля в Паттайе (Таиланд). За лидерское звание в курортный город приехали побороться около 300 сильнейших бойцов из 38 государств, в том числе России, Израиля, Новой Зеландии, Таиланда, Таджикистана, Турции, Японии, Ирана, Бразилии и т.д.

Помимо золотой медали иркутянину вручили специальный приз Fair Play. Английское выражение «Fair play» переводится как «честная (или справедливая) игра». Оно включает концепцию дружбы, уважение к другим и обязательного соблюдения норм морали.

По информации пресс-службы Министерства спорта Приангарья, в общекомандном зачете сборная команда России заняла второе место. «Золото» у хозяев турнира, замыкают тройку лидеров спортсмены из Беларуси.

Алексей Федотов на турнире выступал в весовой категории до 75 килограммов. В этом весе за высшую награду также боролись еще 7 спортсменов. Студент Иркутского технического университета на чемпионате сразился с тремя соперниками. По словам Алексея, самым сложным для него оказался последний поединок.

«Первый бой я выиграл досрочно, он прошел с соперником из Таиланда, во второй схватке со спортсменом из Казахстана выбился в лидеры по набранным очкам. В финале сразился с ливанцем. Победа далась очень тяжело, в первом раунде он меня отправил в тяжелый нокдаун, после мне все же удалось собраться с силами и одержать верх. Надо отметить, что на протяжении всего чемпионата на улице держалась высокая температура, жара сильно усложняла и без того тяжелые поединки», — рассказал Алексей.  

Боец добавил, что подготовка к международным соревнованиям велась на протяжении нескольких месяцев и проходила в два этапа: физический и тактический. Чемпион занимается у тренера спортивного клуба тайского бокса «Сибирь» Алексея Долгих.  

В ближайшее время спортсмен планирует сделать небольшой перерыв в тренировках и набраться сил для следующих побед.

Напомним, что данным видом единоборств Алексей занимается шесть лет. Он признался, что посетил секцию по тайскому боксу из интереса и постепенно увлекся. Спортсмен неоднократно выступал на чемпионатах страны, боролся на ринге за кубок мира, выигрывал «золото» на турнире Сибирского федерального округа.

 

Алена Иванова

Связанные события

Чемпионат Мира среди студентов FISU 2018

06.06.2018

Студент Института недропользования ИРНИТУ Алексей Федотов выиграл Чемпионат мира по тайскому боксу среди студентов. Соревнования прошли 21-30 июля в Паттайе (Таиланд). За лидерское звание в курортный город приехали побороться около…

Последние новости

  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры