Главная – Пресс-центр – Новости – Тайский бокс – Любительский спорт – Российские тайбоксеры – лучшие в Европе

Российские тайбоксеры – лучшие в Европе

Триумфом сборной команды России завершился накануне чемпионат Европы по тайскому боксу IFMA, который состоялся в столице Чешской Республики – Праге. Порядка 300 бойцов из 40 стран сражались за медали чемпионата Старого Света.

В конкурентных поединках чемпионата Европы российские бойцы (мужчины и женщины) сумели завоевать 9 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовых медалей. Так, сборная команда России, стала лидером общекомандного зачета чемпионата Европы 2018 года. Второе место заняла команда Турции, третье – у французской команды.
2 золотые медали завоевали россияне в рамках молодежного чемпионата Европы среди спортсменов не старше 23 лет. 7 наград разного достоинства увезли домой с первенства Европы юниоры и юниорки.

Став лучшей, сборная команда России смогла повторить успех прошлогоднего чемпионата Европы в Париже, а также недавно завершившегося чемпионата мира по тайскому боксу в Канкуне.

– Россыпь медалей в нашей копилке и первое место – результат серьезной работы, проводимой ФТБР, а также мужества и целеустремленности наших бойцов, ответственности тренеров, врачей, массажистов, и всего штаба, – рассказал в интервью Президент Федерации тайского бокса России Дмитрий Путилин. – Теперь наши задачи на будущее – не только держать высоко поднятую планку, но и двигаться вперед, покорять новые вершины. Впереди у нас еще два важных спортивных события – чемпионат мира среди студентов FISU (июль, Паттайя), в котором мы примем участие впервые, а также первенство мира (август, Бангкок). Желаю нашим молодым спортсменам подхватить победную эстафету, и представить нашу страну на достойном уровне.

Успех сборной команды России по тайскому боксу на чемпионате Европы в Праге стал возможен благодаря поддержке Минспорта РФ, а также многолетнего генерального спонсора Федерации тайского бокса России – компании ЗАО «Стройсервис» (генеральный директор – Д.Н. Николаев).

Золотые медали чемпионата Европы среди мужчин в своих весовых категориях завоевали:
48 кг – Джамалутдин Идрисов (Ставропольский край),
51 кг – Василий Нетребка (Московская область),
54 кг – Асланбек Зикрьеев (Кемеровская область),
60 кг – Ильдот Исмонов (Кемеровская область),
63,5 кг – Павел Вальтеран (Кемеровская область).

Чемпионками Европы в своих весовых категориях стали:
54 кг – Валерия Дроздова (г. Москва),
63,5 кг – Светлана Винникова (г. Москва),
67 кг – Анастасия Непианиди (г. Москва),
св. 75 кг – Виктория Жбанкова (г. Санкт-Петербург).

Серебряные медали среди мужчин в своих весовых категориях завоевали:
57 кг – Армен Симонян (Кемеровская область),
67 кг – Магомедрасул Магомедов (Республика Дагестан),
71 кг – Эдуард Сайк (Кемеровская область),
86 кг – Михаил Сартаков (Новосибирская область),
91 кг – Надир Исхаков (Нижегородская область),
св. 91 кг – Максим Сазонцев (Красноярский край).
Серебряную медаль среди женщин в в/к 75 кг завоевала Алина Овчинникова (г. Санкт-Петербург).

Бронзовая медаль среди мужчин в в/к 75 кг у Ивана Григорьева (Республика Крым).
Бронзовые медали среди женщин в своих весовых категориях завоевали:
45 кг – Виктория Когаленок (Томская область),
48 кг – Татьяна Петрова (Республика Марий Эл),
51 кг – Галина Дегтярева (г. Москва),
57 кг – Наталья Дьячкова (Республика Карелия).

Золотую медаль первенства Европы среди юниоров в в/к 67 кг завоевал Артемий Бражников (Республика Башкортостан). Серебряную медаль в в/к 81 кг завоевал Рустам Оразалинов (Иркутская область).
Серебряные медали среди юниорок в своих весовых категориях завоевали:
48 кг – София Бахтерева (Омская область),
51 кг – Софья Дмитревцова (Иркутская область),
54 кг – Екатерина Жирякова (Иркутская область).

Бронзовые награды первенства Европы в своих весовых категориях завоевали:
57 кг – Михаил Кутрунов (Кемеровская область),
71 кг – Артем Кузеев (Республика Башкортостан).

В молодежном чемпионате Европы (среди спортсменов до 23 лет) золотые медали завоевали:
48 кг – Овсеп Асланян (г. Новосибирск),
63,5 кг – Никита Минькин (Новосибирская область).

Связанные события

Чемпионат Европы 2018

13.02.2018

Триумфом сборной команды России завершился накануне чемпионат Европы по тайскому боксу IFMA, который состоялся в столице Чешской Республики – Праге. Порядка 300 бойцов из 40 стран сражались за медали чемпионата…