Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – 20-27 сентября в Ташкенте пройдет ЧМ-2011 по тайскому боксу

20-27 сентября в Ташкенте пройдет ЧМ-2011 по тайскому боксу

В конце сентября спортивный мир столицы ждет знаковое событие: в период с 20 по 27 сентября в Ташкенте состоится Чемпионат Мира по Муайтай — тайскому боксу. Впервые за историю мировых чемпионатов по Муайтай соревнования пройдут за пределами Таиланда — официальной родины этого вида спорта. Об этом и многом другом говорилось на посвященной предстоящему Чемпионату пресс-конферении, в которой приняли участие Жасур Анварович Акрамов, Первый заместитель министра по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Шерзод Рихсибаевич Ташматов, Председатель Ассоциации Любительского и Профессионального Муайтай Узбекистана, Стефан Фокс, Генеральный секретарь Международной федерации любительского Муайтай, Вице-президент Всемирного Совета, и Соня Кулин, официальное лицо Муайтай, одна из самых красивых женщин Азии.

Узбекистан завоевал почетное право принимать Чемпионат Мира в упорной борьбе среди 16 стран-претендентов. Решение было принято на ежегодном собрании Международной Федерации Любительского Муайтай (IFMA), прошедшем в Таиланде. Обусловлен этот выбор, прежде всего, высоким уровнем организации Чемпионата Азии FAMA-2010 и достойным уровнем развития муайтай в Узбекистане.
Наличие опыта в проведении соревнований подобного уровня и успешные выступления национальной сборной Узбекистана по муайтай на международной спортивной арене доказывают, что Узбекистан готов принять иностранных гостей на высочайшем уровне и стать организатором Чемпионата Мира.
В Чемпионате Мира по муайтай 2011 примут участие спортсмены из 70 стран мира, а это — более семисот гостей из-за рубежа, в том числе — официальная делегация из Таиланда во главе с министром обороны, другие гости VIP-класса.

По организации и подготовке к предстоящему событию была проделана огромная работа. В частности, тщательно продумано размещение спортсменов и гостей соревнований в гостиницах Ташкента, организовано транспортное обеспечение спортсменов и VIP-гостей, процедуры встреч и провод; для сопровождения на период проведения соревнований привлечены профессиональные гиды для работы по принципу «от приезда до вылета на родину». На соревнованиях в непрерывном режиме будут обеспечиваться медицинское обслуживание, проводиться антидопинговые исследования при содействии специалистов из Казахстана. Полностью оснащен пресс-центр для журналистов, аккредитованных на Чемпионат Мира. Известно, что поступили заявки на аккредитацию от зарубежных журналистов и фотокорреспондентов. А в последние три дня Чемпионата Мира по Муайтай, 25-27 сентября, принято решение перекрыть дорогу около спорткомплекса «Узбекистан» (Юнусабадские корты).

От Узбекистана в Чемпионате Мира участвуют по 14 спортсменов в группах А и B и 17 участников в молодежной группе. Национальная сборная команда Узбекистана по муайтай добилась впечатляющих результатов на международных соревнованиях. За всю историю существования муайтай в Узбекистане (с 1993 года) в активе сборной — 17 Чемпионов Мира, 11 Чемпионов Азии, 7 Чемпионов Азиатских игр и 7 Чемпионов Всемирных игр, завоевано более 132 медалей разного достоинства. Подробности о Национальной Сборной по Муайтай.

Организаторами Чемпионата Мира по Муайтай в Узбекистане являются:

Министерство по делам культуры и спорта Республики Узбекистан.
Центр развития восточных единоборств и боевых искусств Узбекистана
Международная федерация любительского Муайтай (IFMA)
Азиатская федерация профессионального и любительского Муайтай (Federation of Amateur Muaythai of Asia (FAMA)

Фотоматериал предоставлен Maslov PR Tashkent
Источник: http://www.bomond.uz/

Последние новости

17.09.2011
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры