Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Владимир Путин сообщил, что Всемирные игры боевых искусств пройдут в 2013 году в Санкт-Петербурге

Владимир Путин сообщил, что Всемирные игры боевых искусств пройдут в 2013 году в Санкт-Петербурге

Всемирные игры боевых искусств пройдут в Санкт-Петербурге — об этом заявил на прошедшем 5 августа в Сочи международном турнире по боям без правил Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин.

5 августа в Сочи состоялся ежегодный открытый чемпионат по боям без правил — «ПЛОТФОРМА S-70». В качестве почетных гостей в Олимпийскую столицу России приехали многократный чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко, чемпион мира по боксу в трех версиях Владимир Кличко, Сопредседатель Российского Союза боевых искусств, глава Госкорпорации «Росатома» Сергей Кириенко и др.

На закрытии турнира, вручая главный приз, Владимир Путин сообщил, что Всемирные игры боевых искусств пройдут в 2013 году в Санкт-Петербурге: «… я хочу сейчас проинформировать и порадовать всех любителей спорта, всех любителей единоборств: Всемирные игры боевых искусств в 2013 году пройдут в России – в Петербурге. Это 120 стран, 2 тысячи участников. И нам бы очень хотелось, чтобы наши сегодняшние гости, спортсмены, которых мы здесь сегодня видели, тоже представляли свои страны в России в 2013 году. Но мы будем ждать победы от наших бойцов».

Сопредседатель Российского Союза боевых искусств, Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко (3й Дан айкидо айкикай) комментируя главную новость вечера в интервью РИА Новости, отметил: «На Всемирных играх 2013 года конкуренцию россиянам в борьбе за первое командное место составят многие национальные сборные. В Санкт-Петербург приедут спортсмены из 120 стран мира и у многих из них будут очень сильные команды. Основными конкурентами россиян станут китайцы, японцы, корейцы, бразильцы, американцы, украинцы. Поэтому нас ждет очень непростое соревнование и вдвойне ответственное, поскольку мы будем выступать дома, – продолжил Сопредседатель РСБИ. – Тем не менее, я верю в победу нашей сборной, но при этом прекрасно понимаю, что успех нам не гарантирован. Цель у нашей команды, естественно, будет только одна – первое командное место».

На первых Всемирных Играх боевых искусств, которые состоялись в Пекине в сентябре прошлого года, россияне завоевали первое общекомандное место, обогнав хозяев турнира что, как отметил Сергей Кириенко «в Китае сделать практически невозможно». «При этом принципиально важно отметить, что наши ребята выигрывают у основателей боевых искусств – в ушу у китайцев, в сумо у японцев, а в тхэквондо у корейцев. Вот именно такие достижения дорогого стоят», – подчеркнул Сопредседатель РСБИ.

Вторые Всемирные игры боевых искусств Спортаккорд (Sportaccord World Combat Games) пройдут с 18 по 27 октября 2013 года в Санкт-Петербурге. С российской стороны контракт на право проведения Всемирных игр подписан Российским Союзом боевых искусств (Сопредседателями РСБИ: Министром природных ресурсов и экологии РФ Юрием Трутневым (5-й дан Киокусинкай) и Генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко (3-й дан Айкидо айкикай). Российский Союз боевых искусств является официальным партнером Спортаккорда (обладателя прав на проведение Игр).

Всемирные Игры боевых искусств Спортаккорд – крупнейшее в мире мультиспортивное мероприятие в области боевых искусств и спортивных единоборств, которое объединяет состязания по олимпийским и неолимпийским видам спорта. Кроме того, Всемирные Игры сопровождаются широкой культурной программой, демонстрирующей глубокую философскую составляющую и историческую ценность боевых искусств и спортивных единоборств как части национальных культур различных стран мира.

Победа россиян в общекомандном зачете на первых Всемирных играх боевых искусств Споратккорд (28 августа-4 сентября, 2010 г., Пекин, КНР) в очередной раз подтвердила тот факт, что из года в год, завоевывая все большее количество наград, российские спортсмены вытесняют с лидирующих позиций даже родоначальников стилей боевых искусств. Кроме того, это позволило получить моральное право претендовать на проведения следующих всемирных Игр на территории нашей страны. В течение года длилась конкурсная процедура, в рамках которой шли непрерывные переговоры с международной ассоциацией Спортаккорд. В результате совместной слаженной работы Российского Союза боевых искусств, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Администрации г.Санкт-Петербурга Споратккордом было принято решение об отказе в рассмотрении иных поступивших заявок и передаче прав на проведение Вторых Всемирных Игр боевых искусств России.

Ожидается, что в форуме в 2013 году примут участие около 2000 спортсменов из более чем 120 стран мира. Состязания пройдут в 15 олимпийских и неолимпийских видах спорта, среди которых айкидо, бокс, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, кендо, кикбоксинг, муай тай, самбо, сумо, таэквондо, борьба, ушу. Впервые в программу Всемирных Игр включены сават и фехтование.

Проведение Всемирных игр боевых искусств Спортаккорд в России откроет новые перспективы развития боевых искусств и спортивных единоборств не только в нашей стране, но и за её пределами. Кроме того, позволит российским спортсменам повторить прошлогодний успех и вновь подтвердить статус сильнейших единоборцев в мире.

Справка о Первых Всемирных Играх боевых искусств (Sportaccord World Combat Games, 28 августа-4 сентября 2010 г., Пекин, КНР):

В 2010 году на Первых Всемирных Играх боевых искусств Sportaccord в Пекине российская сборная одержала уверенную победу в неофициальном командном зачете, завоевав 39 медалей: 18 золотых, 11 серебряных, 10 бронзовых наград. На Играх было представлено 13 олимпийских и неолимпийских видов боевых искусств и единоборств: айкидо, бокс, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, кендо, кикбоксинг, муай тай, самбо, сумо, таеквондо, панкрактион, ушу. Всего в мультиспортивном форуме приняло участие более 1000 спортсменов из 106 страны мира. Состязания проходили в течение восьми дней на 4 спортивных площадках. В общей сложности был разыгран 121 комплект наград. РСБИ выступил координатором участия российской делегации в состоявшихся Играх. Подробнее о прошедших Играx на официальном сайте Российского Союза боевых искусств.

Новость в СМИ (видео)

Скачать сюжет телеканала Россия-2
1 канал
РИА-Новости
News Tube

Последние новости

11.08.2011
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры