Главная – Пресс-центр – Новости – Тайский бокс – Любительский спорт – В Сургуте наблюдают за «Боями восьмируких». В городе стартовали соревнования по тайскому боксу

В Сургуте наблюдают за «Боями восьмируких». В городе стартовали соревнования по тайскому боксу

Потянуло на экзотику. В Югре активно развиваются не только традиционные для Севера виды спорта. Второй день в Сургуте продолжаются «бои восьмируких» — именно так называют поединки по муай тай. В Чемпионате и Первенстве Уральского и Приволжского округов по тайскому боксу принимают участие 150 спортсменов из более чем десяти регионов страны. Югорчане не только активно болеют, но и участвуют. Команда округа самая многочисленная. Югру во всех возрастных и весовых категориях представляют 60 бойцов.

На ринге спорткомплекса «Энергетик» в буквальном смысле бьются за победу только самые сильные спортсмены, уже имеющие награды и спортивные звания. Так например сургутянин Кошмагомбед Джумаев не так давно становился чемпионом России и был вторым на Первенстве Мира среди юниоров. Но 1 мая спортсмену исполнилось 18 лет и теперь все по-взрослому.

Первый бой в категории «мужчины», против соперника из Перми был не из легких и проходил практически на равных. Но югорчанин все же нашел слабое место в обороне противника. Всякий раз навязывая оппоненту борьбу в клинче, он уверенно набирал очки. Итог — заслуженная победа.

Кошмагомбед Джумаев, участник Чемпионата: «Как обычно, готовились два раза в день, все четко. Соперник тоже не слабый, Россию тоже выиграл, хорошо дерется, чуть-чуть надо добавить клинча».
Если учесть, что из общего числа участников, а это полторы сотни спортсменов, Югру представляет 62 бойца, то становится очевидно, что тайский бокс в нашем округе активно развивается, а география этого вида единоборств расширяется.

Руслан Ерчак, президент Федерации тайского бокса в Югре: «Тайский бокс развивается в ХМАО 10 лет. За это время мы воспитали довольно таки приличное количество чемпионов. У нас есть чемпионы Мира, Европы, России. Соревнования такого масштаба в Сургуте мы проводим впервые. Уровень достаточно серьезный».
Сколько новых чемпионов муай тай появится в округе станет ясно 8 мая — в день закрытия соревнований. А заодно определятся и составы сборных команд, которые представят Югру на летнем Чемпионате в Казани и осенней Спартакиаде в Сочи.

Медиа

Видео

Связанные события

Чемпионат и Первенство Приволжского и Уральского федеральных округов 2017

09.04.2017

Потянуло на экзотику. В Югре активно развиваются не только традиционные для Севера виды спорта. Второй день в Сургуте продолжаются «бои восьмируких» — именно так называют поединки по муай тай. В…

Последние новости

  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры