Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – История тайского бокса в России

История тайского бокса в России

Федерация тайского бокса России

Тайский бокс – одно из самых зрелищных боевых искусств. Это единоборство максимально приближено к реальному поединку между двумя бойцами, это древнейшее боевое искусство хранит в себе многочисленные традиции преемственности. По одной из легенд появлению тайского бокса способствовала трехсотлетняя кровопролитная война за независимость королевства Сиам (древнее название Таиланда). В те времена, в XVI веке,  в рукопашных боях использовались руки, ноги, колени и локти. Этот вид рукопашного боя и стал началом тайского бокса, или муайтай. Лучшие бойцы принимали участие в поединках при королевском дворе. С течением времени  тайский бокс стал получать все большее распространение и постигать тайны муайтай мог любой таец.

Развитие тайского бокса в Европе практически совпало с падением «железного» занавеса в Советском Союзе, и наши соотечественники выехали в Таиланд, где и увидели красоту и зрелищность боевого муайтай. Новый вид единоборства настолько увлек россиян, что они решили развивать его и в нашей стране. Таким образом, в 1990 году в Новосибирске появляется первый клуб тайского бокса. Тренерской деятельностью занимался Олег Терехов, а руководил клубом – Сергей Заяшников.

Тайский бокс развивался стремительно и привлекал все больше поклонников, поэтому необходимым стало официальное признание и подкрепление законодательной базой. В 1992 году по инициативе Олега Терехова (Новосибирск), Сергея Весловского (г. Курган) и Сергея Заяшникова (г. Новосибирск) была создана профессиональная Российская Лига муайтай (РЛМТ). Президентом РМЛТ стал Олег Терехов, который в дальнейшем возглавлял национальную сборную по тайскому боксу с 1997 по 2007 год. В это время в России проводится большое количество турниров по правилам профессионального тайского бокса.

В 1996 году создается Федерация тайского бокса России, которую возглавил Сергей Жуков, руководивший ей до 2007 года, сейчас являющийся почетным президентом ФТБР.

В 1996 году тайский бокс был признан в России официальным видом спорта. Федерация тайского бокса (ФТБР) была признана Олимпийским комитетом России. Знаменательным событием этого года было подписание договора с Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму, по условиям которого Федерации были делегированы права по развитию этого вида спорта на территории Российской Федерации. Таким образом, тайский бокс получил новый виток развития – от частных профессиональных турниров – до поддержки и признания этого вида спорта на национальном и государственном уровне. История повторилась. Как некогда в Таиланде, владеть искусством муайтай могли уже не только «королевские бойцы», но и все, кто хотел постигнуть основы тайского бокса. Из профессионального взял свои истоки и любительский муайтай.

Первый громкий успех российских тайбоксеров не заставил себя долго ждать. В 1998 году в Испании на впервые организованном чемпионате Европы среди 32 двух стран национальная сборная команда России была в числе лидеров. Среди отечественных победителей – Абдулах Гусниев и Абдулнасыр Меджидов (оба Махачкала). В 2000 году чемпионами Европы становятся Григорий Дрозд (Прокопьевск) – первым в России получивший звание Заслуженный мастер спорта по тайскому боксу, и Сергей Маткин (Челябинск).

В 2001 году сборная команда России заняла 2-е общекомандное место на чемпионате мира, после этого, в 2004 и 2006 году российские спортсмены улучшили свой успех и стали первыми в командном зачете. Чемпионами и чемпионками мира в разные годы становились: Абдулах Гусниев (Махачкала, 1999), Абдулнасыр Меджидов (Махачкала, 1999), Дмитрий Путилин (Екатеринбург, 2001), Григорий Дрозд (Прокопьевск, 2001), Светлана Новикова (Челябинск, 2001), Юлия Ельская (Прокопьевск, 2001, 2003,), Арарат Шакарян (Сочи, 2003), Максим Гречкин (Сочи, 2003), Николай Ковалевич (Сочи, 2003), Абакар Мужаидов (Махачкала, 2003), Рашид Бекбулатов (Махачкала, 2003), Магомед Магомедов (Махачкала, 2003), Александр Устинов (Новосибирск, 2003, 2006), Ксения Бальжинимаева (Улан-Удэ, 2003), Юлия Халтурина (Калининград, 2003),  Екатерина Цепелева (Челябинск, 2003-2005), Мария Голован (Калининград, 2003-2005), Сергей Хидченко (Прокопьевск, 2004), Анна Козелкова (Кстово, 2004), Юлия Митренко (Прокопьевск, 2004), Владимир Баяков (Абакан, 2005), Артем Левин (Прокопьевск, 2005-2008), Муслим Абдуллаев (Махачкала, 2005), Вячеслав Булдаков (Ангарск, 2005), Денис Тябин (Челябинск, 2006), Станислав Макеев (Прокопьевск, 2006), Александр Морев (Кемерово, 2006), Валентина Шевченко (Сочи, 2006, 2007, 2008), Руслан Нагабедян (Сочи, 2007), Галина Митренко (Прокопьевск, 2007), Екатерина Крайнова (Кстово, 2007), Белла Колодеж (Иркутск, 2007), Игорь Петров (2008), Семен Шелепов (2008), Олеся Гладкова (Новосибирск, 2009), Артем Вахитов (2010), Зайналбин Магомедов (2010).

С тех пор на международных соревнованиях по тайскому боксу – чемпионатах и Кубках мира и Европы – сборная команда России неизменно входит в тройку призеров в общекомандном зачете. Примером могут служить следующие результаты: чемпионат Европы 2008 (Польша) – 1-е общекомандное место, чемпионат Европы – 2009 (Латвия) – 1-е общекомандное место, чемпионат Европы 2010 (Италия) – 2-е общекомандное место, чемпионат Европы 2011 (Турция) 3-е общекомандное место.

На протяжении всей истории в России существовало 2 основных центра развития тайского бокса – Кузбасс и Дагестан. Из года в год между спортсменами этих регионов всегда велась «борьба» за медали высшего достоинства.

Республика Дагестан – один из основных центров развития тайского бокса в России. За свою шестнадцатилетнюю историю тайский бокс в Дагестане прошёл по-настоящему эволюционный путь. У истоков этого вида спорта в Дагестане стоял Зайналбеков Зайналбек (Заслуженный тренер России по тайскому боксу). Его воспитанники не только показывали высокий результат на соревнованиях, но и продолжали существующую традицию – после окончания карьеры воспитывали новых бойцов муайтай. Среди учеников Зайналбекова – Рамазан Рамазанов, Муслим Абдуллаев, Абдуллах Гусниев, Магомед Исмаилов и другие. Один из воспитанников Зайналбекова – Абдулнасыр Меджидов (Заслуженный мастер спорта по тайскому боксу, бронзовый призер и победитель чемпионатов мира, чемпион и призер чемпионатов  Европы, чемпион России (1996-1999) сейчас ведет активную тренерскую деятельность, а также организационную работу. Настоящим успехом Меджидова как тренера, стало «золото» его воспитанника Зайналбина Магомедова на чемпионате мира-2010.

На высочайшем уровне развит тайский бокс в Кузбассе. Кузбасская «школа» муайтай – настоящая кузница спортивных талантов. Ведь именно кузбасские тайбоксеры на сегодня являются одними из лучших спортсменов, и из любителей вырастают настоящие звезды мирового тайского бокса. Тренируют спортсменов 16 тренеров, 3 из которых Заслуженные тренеры России: Виталий Ильин, Сергей Куимов, Виталий Миллер. В свое время Виталий Ильин являлся одним из лучших тайбоксеров страны, и, завершив выступления на ринге, начал успешную тренерскую карьеру. В 2008 году Виталий Ильин возглавил национальную команду по тайскому боксу.

Развитием и становлением муайтай в Кузбассе занимается Федерация тайского бокса Кузбасса, образованная в 2003 году. Председатель Федерации – Бусыгин Сергей Юрьевич. С 2003 года Федерацией тайского бокса Кузбасса организованы и проведены соревнования местного, всероссийского и международного масштаба.

Такой успех спортсменов стал возможен благодаря поддержке ЗАО «Стройсервис» (генеральный директор Дмитрий Николаевич Николаев), который на протяжении многих лет является генеральным спонсором Федерации тайского бокса Кузбасса. Благодаря поддержке компании, этот вид спорта получил мощный импульс к развитию в регионе. Отделения федерации уже открыты в пяти городах Кемеровской области, в них успешно занимаются сотни юных спортсменов. Кузбасские тайбоксеры в последние годы стабильно завоевывают престижные награды на российских и международных турнирах.

С недавнего времени «Стройсервис» стал генеральным спонсором и Федерации тайского бокса России, тем самым содействуя развитию этого вида спорта в масштабах всей страны. Дмитрий Николаевич Николаев является председателем попечительского совета Федерации тайского бокса России. Сегодня тайский бокс успешно развивается уже в 52 регионах России. С каждым годом география тайского бокса расширяет границы, на карте России появляются новые города, в которых есть поклонники боевого искусства муайтай.

На сегодняшний день Федерацией тайского бокса России проделана огромная работа по развитию и становлению тайского бокса в нашей стране. Открываются новые клубы, залы для занятий муайтай, все больше молодежи привлекается в этот вид спорта. Спортсмены имеют возможность не только тренироваться в комфортных и оборудованных залах, но и выезжать на учебно-тренировочные сборы за границу, в частности, на родину муайтай – Таиланд. Тайский бокс, невероятно популярен не только среди спортсменов, но и среди обычных людей, которые приходят в зал или фитнес-центр, чтобы поддерживать физическую форму, тренировать силу и дух.

Федерация тайского бокса России активно сотрудничает с другими организациями. Примером тому может служить многолетнее сотрудничество с Российским союзом боевых искусств (РСБИ). Цели и задачи двух крупных спортивных структур достаточно схожи: воспитание духовно и физически здорового поколения россиян, пропаганда здорового образа жизни, занятия физической культуры и спортом,  содействие достижению высших спортивных результатов российскими спортсменами как внутри страны, так и за рубежом,  и другое.

В 2007 году два тайбоксера побывали на государственном приеме в Кремле. Артем Левин и Станислав Макеев были приглашены на торжественную встречу президента России Владимира Путина и Королевы Таиланда Сирикит. Прием был посвящен 110-летию отношений между двумя странами. Левин и Макеев – как действующие чемпионы мира по тайскому боксу – известны не только в России. В Таиланде, где муайтай сродни культу, сильнейшие тайбоксеры планеты столь же популярны, как члены королевской семьи.

В 2008 году в Пусане (Южная Корея) состоялись IV Всемирные игры TAFISA «Спорт для всех» под патронатом МОК и ЮНЕСКО. В рамках этих игр состоялся и чемпионат мира. Делегации из 73 стран мира представили 2500 участников. В копилку российской сборной по тайскому боксу было завоевано тринадцать медалей различного достоинства: 3 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые. «Золото» на счету Артема Левина, Семена Шелепова, Игоря Петрова.

В 2010 году в Пекине прошли Первые Всемирные Игры Боевых Искусств под эгидой международной организации «Спортаккорд» и под патронатом МОК. В соревнованиях по тайскому боксу приняли участие 5 российских спортсменов, четверо из которых стали обладателями медалей («золото» – Артем Левин, «серебро» – Артем Вахитов, «бронза» – Гарик Калашян и Игорь Петров.) Президент России Дмитрий Медведев лично поздравил российских победителей и призеров Всемирных Игр в Китае.

Тайский бокс не является олимпийским видом спорта. Но идея включения муайтай в олимпийскую семью продвигается Международной федерацией муайтай (IFMA). Эта идея поддерживается и в России, и для этого делается все возможное. О популярности и практичности муайтай говорит хотя бы тот факт, что ударная техника сегодня используется в смешанных видах единоборств.  Ярчайший пример фундаментальности муайтай – боксерская карьера Григория Дрозда (Интерконтинентальный чемпион IBO, чемпион WBO Aisa Pacific). Григорий, выиграв все возможные титулы в любительском тайском боксе, успешно перешел в бокс классический, в котором по-настоящему мировой звездой. Теперь его имя неизменно находится на высших местах мировых боксерских рейтингов. Подобным образом реализовал себя и Вячеслав Гусев (интерконтинетальный чемпион WBA и WBO, чемпион Европы WBO по боксу).

Федерация тайского бокса России – успешно и целенаправленно действующая организация с четкой структурой. В 2010 году ФТБР возглавил Путилин Дмитрий Александрович. Как президент ФТБР, Дмитрий Александрович руководит работой Федерации, представляет Федерацию в государственных органах и организациях и  различных организационно-правовых форм и форм собственности. Развитие тайского бокса осуществляется по территориям: Центральная зона (Вице-президент Максим Виноградов), Южная зона (Вице-президент Абдулнасыр Меджидов), Урало-Приволжская зона (Вице-президент Олег Терехов), зона Сибири и Дальнего Востока (Вице-президент Сергей Бусыгин).

Вице-президенты осуществляют обеспечение развития тайского бокса, координируют работу региональных федераций, проведение соревнований в своих регионах. Ведет работу и тренерский совет Федерации, в который входят: главный тренер – Ильин Виталий Юрьевич (Заслуженный тренер России), старший тренер юниорской сборной – Меджидов Абдулнасыр, старший тренер женской сборной – Якимов Алексей Васильевич. В их задачу входит организация методической работы среди тренеров по тайскому боксу, руководство работой тренерского совета Федерации, руководство сборными командами России по тайскому боксу. Организационной работой занимается исполнительный директор – Денисов Антон Сергеевич.

Судейство проводимых всероссийских соревнований обеспечивает коллегия судей: председатель – Жданов Константин (судья международной категории, Челябинск), зам. председатателя по Урало-Приволжской зоне – Мусин Вилен (судья международной категории, Уфа),  зам. председателя по Сибири и Дальнему Востоку – Куимов Сергей (судья международной категории, Прокопьевск), зам. председателя по Югу и Северному Кавказу – Магомедов Мурад (судья международной категории, Махачкала), зам. председателя по Центру и Северозападу – Смирнов Александр (судья всероссийской категории, Кстово).

Впервые за всю историю развития тайского бокса в России в 2012 году в Санкт-Петербурге будет проведен чемпионат мира по тайскому боксу. С 26 сентября по  6 октября чемпионат примет более 1000 лучших тайбоксеров из более чем 100 стран. Это мероприятие будет тестовым перед проведением в 2013 году в Санкт-Петербурге  Вторых Всемирных игр боевых искусств.

Нельзя не отметить имена тех людей, на энтузиазме которых создавался и держится отечественный тайский бокс: Юрий Чухнин (Владимир), Александр Нечипорук (Челябинск), Шихшабек Зайналбеков (Ростов-на-Дону), Юрий Белоусов (Калининград), Николай Сергеев (Ангарск), Котенков Александр (Екатеринбург), Артур Арутюнян (Сочи), Дмитрий Сторожев (Сочи), Сергей Стафеев (Новосибирск), Олег Кудринский (Омск), Дмитрий Тропин (Новосибирск),  Рамиль Курмантаев (Санкт-Петербург) и многих других.

Не смотря на проделанную работу и впечатляющие результаты, достигнутые в относительно небольшие сроки, сегодня перед Федерацией тайского бокса России стоят не менее серьезные и, одновременно интересные задачи. Сегодня точно ясно одно – тайскому боксу в России быть, и быть с «золотыми» медалями.

Издревле у тайских боксеров существует поговорка – «Один мир – один муайтай». На этом постулате живет и развивается тайский бокс не только в России, но и во всем мире. Сила муайтай в единстве, в традициях, в преемственности поколений, таинстве передачи знаний боевого искусства от тренера – к ученику.

 

Последние новости

01.01.2011
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры