Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – ПЕРЕПЕЛКИН — «ПТИЧКА» ТАЙСКАЯ

ПЕРЕПЕЛКИН — «ПТИЧКА» ТАЙСКАЯ

С 8 по 11 марта в ФОКе «Заречье» проходил XVI Кубок России по тайскому боксу. Впервые соревнования такого уровня принимала столица Поволжья, куда съехались 154 спортсмена из 32 регионов Российской Федерации.

Соревнования традиционно начались с парада участников и поднятия государственного флага. После чего выступили приглашенные гости и организаторы турнира, среди которых была 2-ой секретарь консульства Таиланда в России Тай Пубулат. Тай отметила, что проведение соревнований такого уровня не только популяризует Муай Тай (с таиландского – «тайский бокс»), но и позволяет улучшить международные отношения между двумя странами. В заключение своего выступления кореянка поблагодарила организаторов словами «больсое спасибо» и поклонилась, за что удостоилась бурных аплодисментов. На трибунах замечаю и бойца из г.Бор – серебряного призера чемпионата мира, а также чемпиона Европы по кикбоксингу и контактному каратэ Антона Муштанова.

– Уровень Кубка сопоставим с чемпионатом мира, – отмечает Антон. – Наши бойцы давно «переколбасили» тайских бойцов в легких весовых категориях, а в тяжелых их и не было.

– Самого не тянет на ринг?

– Всегда тянет. Я бы выступил, если бы была возможность подготовиться. Мне 28 лет, и у меня есть ощущение уверенности в своих силах. Я уже не так молод, но и не стар. Во время поединка лишнего движения не сделаешь, грамотно распределишь силы в бою, а это приходит с опытом.

Всего в последний день соревнований состоялось 12 финальных боев, в которых участвовали 5 нижегородских боксеров: Иван Пенкта (86 кг), Андрей Перепелкин (75 кг), Евгений Балан (71 кг), Артем Пашпорин (63,5 кг), Андрей Фролов (60 кг). К сожалению, финальный бой удалось выиграть лишь Андрею Перепелкину, остальные представители сборной Нижегородской области свои финальные бои проиграли.

На сегодняшний день в Нижегородской области 3 тысячи человек занимаются тайским боксом. Всем нижегородцам хотелось увидеть среди чемпионов и призеров Кубка России спортсменов Нижегородской области, поэтому подготовке к соревнованиям было уделено особое внимание. На базе Международной академии спорта были организованы учебно-тренировочные сборы, которые проходили под руководством главного тренера нижегородской сборной Игоря Валентиновича Салопаева, который прокомментировал уровень подготовки к Кубку:

– Целый год мы с ребятами готовились, и хочется отметить, что на нас легла очень большая ответственность: Кубок проводился у нас дома, а значит, мы должны были выступить блестяще. И ребята не подкачали. Огромная нагрузка, бессонные ночи, волнение… Но все это не зря! Из 13 человек нижегородской сборной 9 стали призерами. Главная гордость – Андрей Перепелкин завоевал золото. Кроме того, у мужчин – три серебряных медали, две бронзовых. Две девушки выиграли серебро.

Тренер высшей категории, председатель судейской коллегии Центральной, Северо-Западной и Приволжской зоны России, судья международной категории нижегородец Александр Насон был солидарен со своим коллегой:

– Хочу добавить, что для нашего города – это хороший результат! Ведь пятеро нижегородцев вышли в финал и боролись за золото. Большое количество спортсменов было представлено во всех весовых категориях, достигая 20 человек. А в некоторых весовых категориях в первый день соревнований проводили по два боя, так что борьба за поездку на чемпионат Европы в Турцию прошла достойно.

Украшением соревнований стал бой за звание чемпиона России в весовой категории до 81 кг. На ринге встретились Даниил Донесенко (Московская область) и 24-летний четырехкратный чемпион мира, многократный победитель Первенства Европы Артем Левин (Кемерово). Артем – чемпион России с 2003 по 2010 г. он четырежды становился чемпионом мира среди любителей, а в 2010 году завоевал первое место на Всемирных играх боевых искусств, одержав яркую победу над одним из величайших бойцов в мире – Йодсеклаем Фаертексом. К сожалению зрителей, упорного боя не получилось. И заслуженный мастер спорта А.Левин, представляющий спортивный клуб «КУЗБАСС Муай Тай», одержал свою девятую победу на Кубке России. Артем, как бы танцуя под тайскую музыку боя и играясь с соперником, победил Даниила в третьем раунде за явным преимуществом.

– Начиная с этого турнира, я перешел с весовой категории до 75 кг в более тяжелую – до 81 кг, – едва отдышавшись, прокомментировал свое выступление обладатель Кубка Артем Левин. – Сменились бойцы, они потяжелели, и их удары – тоже. Молодое поколение подрастает, и оно не позволяет почивать на лаврах. В первом круге у меня в соперниках был неопытный боец, которого я легко одолел, а вот в полуфинале со спортсменом из Дагестана пришлось нелегко. Он – хороший, но неопытный атлет. Я старался обойтись без травм и довел дело до победы. А в финале вы сами все видели. Для меня главная цель – попасть в сборную России и представлять страну в Турции на чемпионате Европы, а в дальнейшем – и в чемпионате мира.

– Вы бесчисленное количество раз выигрывали чемпионаты и Кубки России. Нынешняя победа для Вас — обыденное явление?

– Без нее меня никто не пустит в сборную. Как только я буду расслабленным подходить к боям и недооценивать соперников, то тут же проиграю. Я не футболом занимаюсь, поэтому один удар может решить исход поединка.

– Не обидно, что тайский бокс не Олимпийский вид спорта, хотя в нашей стране он очень популярен?

– Обидно, но больше не за себя, а за тех ребят, которые занимаются тайским боксом и кикбоксингом. По данным Российского союза боевых искусств, восточными единоборствами в России занимаются порядка миллиона человек. Если бы тайский бокс ввели в программу Олимпийских игр, я уверен – мы имели бы своего олимпийского чемпиона. С другой стороны, сейчас в таких крупных городах, как Москва, С.-Петербург, Екатеринбург и другие, много парней, у которых мужского начала не хватает. Армия не воспитывает мужчин, а родителям до своих детей порой нет дела – они работают и зарабатывают деньги. Это, скорее, по силам лишь тренеру, который ставит своему ученику стержень, объясняя, что такое хорошо, а что такое плохо. Например, на улице нас учат не драться, а защищаться самому и защищать других.

Как отметили гости и участники соревнований, Кубок России по тайскому боксу прошел на высоком уровне. Зрители получили массу положительных эмоций, а юные воспитанники школ тайского бокса Нижегородской области поняли, что «не боги горшки обжигают» и они могут (конечно, при должном отношении к спорту) вырасти в таких же чемпионов и представлять честь России на крупных международных соревнованиях. Кстати, теперь в Нижегородской области появилось еще 5 мастеров спорта, один из которых (Андрей Перепелкин) будет защищать честь страны на чемпионате Европы.

Игорь НИКИТАЕВ
Источник: Борское информационное агентство

Последние новости

20.03.2011
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры