Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – С 21 на 22 июня в Екатеринбурге прошел Час памяти и скорби.

С 21 на 22 июня в Екатеринбурге прошел Час памяти и скорби.


С 21 на 22 июня в Екатеринбурге прошел Час памяти и скорби. Воспитанники федераций Свердловского союза боевых искусств присоединились к этой всероссийской акции.
В этот день во многих городах зажгли свечи памяти и почтили минутой молчания всех погибших в этой чудовищной войне.
70 лет назад, на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. В этот день мы вспоминаем о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
22 июня Губернатор Свердловской области Александр Мишарин обратился ко всем жителям Екатеринбурга и Свердловской области:
«Этот день резко преломил жизнь нескольких поколений наших соотечественников. В памяти выживших остались страшные и героические годы. В наших сердцах — скорбь по тем, кто не вернулся. Свыше 700 тысяч уральцев ушли на фронт, более 278 тысяч наших земляков не вернулись домой. В каждом городе, в каждом селе нашей области стоят воинские обелиски и монументы в честь павших героев. Читаешь фамилии погибших и острее понимаешь, что война безжалостно забрала у нас целое поколение молодых, сильных мужчин, под корень извела когда-то многочисленные семьи, до времени состарила невест, так и не ставших женами, не дала пробиться новым росткам жизни. Горечь скорбных утрат не имеет срока давности. В этот день в знак памяти и уважения ко всем известным и неизвестным героям и вечной скорби о погибших защитниках в Свердловской области, как и во всей России, будут приспущены государственные флаги. В этот день мы вновь поклонимся тем, кто спас наше Отечество от уничтожения, принес свободу народам мира, защитил отчий дом. Помянем всех погибших на фронтах, замученных в плену, умерших от ран, голода и лишений — всех, кто принес свои жизни на алтарь Победы.
Вечная слава и вечная память всем павшим в Великой Отечественной войне!»

Последние новости

22.06.2011
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры