Главная – Пресс-центр – Новости – Тайский бокс – Любительский спорт – В Казани состоится Кубок мира по тайскому боксу

В Казани состоится Кубок мира по тайскому боксу

22-26 ноября в Казани на территории спортивной арены «Баскет-холл» состоится Кубок мира по тайскому боксу (муайтай) — 2016.
На ринге встретятся около 300 лучших бойцов планеты. Ожидается приезд спортсменов из Таиланда, Франции, Канады и др.
Международные соревнования станут отборочным спортивным мероприятием на Всемирные игры по неолимпийским видам спорта (IWGA), которые состоятся 20-30 июля 2017 года в г. Вроцлаве (Польша).
За право проведения Кубка мира по тайскому боксу-2016 боролись также Сингапур и Бангкок. В итоге Международная федерация любительского муайтай (IFMA) отдала предпочтение Казани, как городу с большим опытом успешного проведения соревнований мирового уровня. Предыдущий Кубок мира состоялся в Таиланде.
По мнению организаторов, данное мероприятие позволит укрепить дипломатические отношения между странами-участницами, будет иметь культурно-развлекательный и духовно-патриотический характер, а также сможет способствовать развитию торгово-экономических отношений.
В рамках мероприятия ожидается приезд посла Королевства Тайланд с целью ознакомления с промышленным и инвестиционным потенциалом Республики Татарстан, а также глав национальных Федераций Международной федерации любительского муайтай.
Вход на мероприятие свободный. Добро пожаловать!
Об аккредитации СМИ будет объявлено дополнительно.
Для дополнительных контактов:
Казань, Руслан Шигабетдинов, +7 9272 400017, shigabetdinov.rk@gmail.com

zsupjjyky7m

Для справки
Тайский бокс, муайтай – одно из самых зрелищных древних боевых искусств. Это единоборство максимально приближено к реальному поединку между двумя бойцами. Соревнования по тайскому боксу стремительно набирают популярность во всем мире, привлекая огромную аудиторию независимо от социального статуса болельщиков. В скором времени тайский бокс станет Олимпийским видом спорта.
В современном муайтай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями — из-за этого муайтай называют «боем восьми конечностей».
У себя на родине муайтай стал популярным ещё в XVI веке, но мировую известность этот вид спорта приобрёл только во второй половине XX века после того, как тайские бойцы одержали ряд впечатляющих побед над представителями других единоборств. Сегодня муайтай по-прежнему обладает огромной популярностью в Таиланде. C 2013 года — 6 февраля отмечается Всемирный день муайтай. За пределами Таиланда популярность тайского бокса продолжает расти, во многом благодаря развитию смешанных боевых искусств, интенсивно применяющих муайтай для боя в стойке.
В 1996 году тайский бокс, международное название муайтай, был признан в России официальным видом спорта. Федерация тайского бокса России (ФТБР) была признана Олимпийским комитетом России и подписала договор с Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму, по условиям которого Федерации были делегированы права по развитию этого вида спорта на территории Российской Федерации.
В настоящий момент ФТБР имеет региональные отделения в 65 регионах России. На международной арене сборная команда России всегда входит в тройку призеров в общекомандном зачете чемпионатов мира и Европы. В 2015 году Международная федерация любительского муайтай (IFMA) признала ФТБР лучшей национальной федерацией мира.

Связанные события

Кубок Мира 2016

26.10.2016

22-26 ноября в Казани на территории спортивной арены «Баскет-холл» состоится Кубок мира по тайскому боксу (муайтай) — 2016. На ринге встретятся около 300 лучших бойцов планеты. Ожидается приезд спортсменов из…

Последние новости

  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры