Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Магомед Зайнуков и Кямран Набати приняли участие в работе III Международного межрелигиозного молодежного форума.

Магомед Зайнуков и Кямран Набати приняли участие в работе III Международного межрелигиозного молодежного форума.

Магомед Зайнуков и Кямран Набати приняли участие в работе III Международного межрелигиозного молодежного форума.

В конце июля в Дагестане начался первый этап III Международного межрелигиозного молодёжного форума, в котором принимают участие представители различных регионов России, а также других стран. В частности, для участия в форуме прибыли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, а также из Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана и других стран.

31 июля участники форума посетили Дербент, и в первую очередь они нанесли визит в Покровскую церковь, где православные христиане совершили божественную литургию и воскресный молебен. Затем протоиерей отец Николай рассказал гостям об истории создания Покровской церкви, о том, как в нашем городе мирно сосуществуют, а также много лет живут в мире и согласии представители мусульманской, христианской и иудаистской общин.

В этот день участники международного форума также побывали на крепости Нарын-кала, которая произвела на них большое впечатление. После обеда гости города посетили синагогу «Келе- Нумаз», кладбище «Кырхляр» и Джума-мечеть, в которой верующие мусульмане совершили намаз и приняли участие в общей молитве.

В Дербенте участников международного форума и гостей, ознакомившихся и с другими достопримечательностями древнего города, сопровождали заместители главы администрации городского округа «город Дербент» Мехти Алиев и Джалалутдин Алирзаев.

Следует отметить, что проведение на территории Дагестана Международного межрелигиозного молодежного форума становится традиционным и способствует сохранению межконфессионального и межнационального мира и согласия, развитию высоких духовных и нравственных качеств молодого поколения. Молодёжь — это будущее нашей страны. Вооруженные передовыми знаниями, воспитанные в лучших духовно-нравственных традициях, молодые люди должны уверенно нести и умело отстаивать исторические и культурные ценности в таком многонациональном и многоконфессиональном обществе, как Российская Федерация. И нет необходимости доказывать, что наиболее продуктивным путем для этого является заинтересованный, честный диалог и сотрудничество последователей разных конфессий и мировоззрений. Межрелигиозный диалог и особенно его активизация в молодёжной среде служат объединению усилий последователей различных вероисповеданий и представителей разных национальностей в борьбе против глобальных угроз, несущих беды всему человечеству, в первую очередь, против международного терроризма и экстремизма. Надеемся, что работа форума будет способствовать более полному информированию молодёжи о наших традиционных духовно-нравственных ценностях, широкому межрелигиозному и межконфессиональному диалогу и сотрудничеству.

Многонациональность, многорелигиозность – это то драгоценное наследие, которое завещали наши предки. И отрадно осознавать, что именно в Дагестане уделяют особо пристальное внимание сохранению уникального наследия. Подтверждением этому является проводимый в третий раз Международный межрелигиозный молодежный форум. Этот форум в первый раз был проведён в 2014 году благодаря инициативе Владыки Варлаама и поддержке муфтия, шейха Ахмад-хаджи Абдуллаева. Взаимодействуя между собой, они вышли на Главу Дагестана Рамазана Абдулатипова, который всецело поддержал эту инициативу. И вот эта гармония во взаимоотношениях государства и традиционных религий в Дагестане налицо. Она выстроена и, безусловно, является примером для наших соседних регионов. Благодаря развитию этой инициативы, в этом году форум состоится уже не только в Дагестане, но и в Чечне и Ингушетии.

Организаторами 1-й смены форума выступают Правительство Республики Дагестан, Махачкалинская епархия, Муфтият Республики Дагестан, Совет иудейских общин Республики Дагестан, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа при поддержке НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования», религиозных и молодежных организаций СКФО. В качестве экспертов на форум приглашены известные религиозные деятели, эксперты в области государственно-конфессиональных отношений, общественники, среди которых двукратный чемпион мира по тайскому боксу Магомед Зайнуков и двукратный чемпион России по тайскому боксу Кямран Набати.

Прибытие спортсменов вызвало большой интерес среди участников форума. На встрече с молодежью именитые спортсмены рассказали о том, как помогает им вера в спортивных соревнованиях, как она укрепляет боевой дух спортсмена, а также о том, что благодаря спорту в их жизни появилось множество друзей, принадлежащих различным конфессиям, и со всеми у них сложились прекрасные отношения. Молодые люди с интересом выслушали рассказ спортивных знаменитостей и задали им интересующие их вопросы. Затем почетные гости познакомились с бытом лагеря.

по материалам: http://1see-derbent.ru/tretiy-mezhdunarodnyy-mezhreli..

Последние новости

  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры