Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Нижегородец на чемпионате мира по муайтай: «Завтра пойду на экзамен с синяком»

Нижегородец на чемпионате мира по муайтай: «Завтра пойду на экзамен с синяком»

23 мая 2014 — Pro Город Нижний Новгород.

В четверг, 22 мая в нижегородском цирке состоялся Чемпионат Мира по тайскому боксу по версии Gpro. На ринге сразились мировые звезды, в числе которых были и нижегородцы. ProGorodNN пообщался с чемпионами и выяснил, на какие жертвы они идут ради спорта, как справляются с такими нагрузками и что им помогает победить.

Главными звездами вечера стали 18-кратный действующий чемпион мира Андрей «Пуля» Кулебин из Белоруссии, серебряный призер чемпионата мира по тайскому боксу Део «Чек Бин» Фетсангхат из Тайланда, 2-хкратный серебряный призер чемпионата мира Сергей Куляба из Украины, а также нижегородец Артем Пашпорин по прозвищу «Шпора», в его активе есть медали как российского, так и международного уровня. Кроме того, на ринге сразились спортсмены из Москвы, Владимира, Саранска и других городов.

Атмосфера на чемпионате была буквально пропитана адреналином. Зрители так активно и громко поддерживали бойцов, что срывали голоса. Когда ситуация на ринге накалялась, некоторые болельщики даже вставали со своих мест и подходили ближе к рингу. Конечно, большая часть поддержки и оваций доставалась нижегородским спортсменам, но и о гостях зрители не забывали.

Нокаут. Все бои были по-настоящему захватывающие, до самого конца чемпионата спортсмены держали публику в напряжении, не давая расслабиться ни на секунду. Бурный восторг у публики вызвал бой между нижегородцем Надиром «Крабом» Исхаковым и Михаилом «Гризли» Ильиным из Владимира. Во втором раунде нижегородец красиво отправил своего соперника в нокаут.

Финал. В финале сошлись Андрей Кулебин и нижегородец Артем Пашпорин. Все 3 раунда спортсмены демонстрировали зрителям захватывающий бой. Определил победителя экстра раунд. Пояс остался у действующего чемпиона мира Андрея Кулебина. После чемпионата все болельщики рванули на ринг и обступили спортсменов. Ребята мужественно выдержали натиск фанатов, никому не отказывая в автографе или совместной фотографии.

«Я проиграл достойному сопернику». После соревнований порталу ProGorodNN удалось пообщаться с финалистами. Нижегородец Артем Пашпорин рассказал, что бой ему дался не так уж и легко: «У меня был очень серьезный соперник. Я проиграл действующему чемпиону мира, а это отличный результат. Уверен, что теперь меня заметят и будут чаще приглашать на соревнования. Честно, бой дался очень сложно, я ведь последние 1,5 года залечивал травму колена. На ринге еле держался, в один момент было ощущение, что мне сломали ребра. И лишь поддержка болельщиков помогала мне собираться с силами продолжать борьбу, за это я им безгранично благодарен».

Артем поделился, что ему многим приходится жертвовать ради бокса: «Спорт занимает практически все мое время. Я хочу добиться самых лучших результатов, а для этого необходимо постоянно тренироваться. Семью мне заводить еще рано, мне же всего 21 год, поэтому пока бокс является для меня всем. Я совмещаю спорт с учебой, сейчас учусь в институте на 4-м курсе. Представляете, мне завтра надо сдавать экзамен, а мне синяк поставили под глазом, это ужасно».

«Нижний Новгород — очень красивый город». Андрей «Пуля» Кулебин из Белоруссии совсем недавно участововал еще в одних соревнованиях. Перерыв между ними был небольшой, но это не помешало ему победить и стать уже 19-кратным чемпионом мира по тайскому боксу. Андрей поделился с нами, как справляется с такой нагрузкой: «Когда постоянно участвуешь в боях, ты не особо чувствуешь усталость из-за постоянного адреналина, именно он дает дополнительные силы. Сегодня у меня был хороший и достойный соперник. Для меня было честью соревноваться с Артемом. Бокс — это моя жизнь, большую часть времени я отдаю ему. Но у меня хватает время и на семью, и на друзей».

стати, Андрей впервые в Нижнем Новгороде и город его очень впечатлил: «У вас очень красивый город и люди здесь очень приветливые. Публика мне тоже понравилась. Конечно все они болели за Артема, но я видел, что и меня они поддерживали. Это очень приятно».

Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал о том, что нижегородский боксер Андрей Гоголев претендует на пост министра спорта.

Последние новости

24.05.2014
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры