Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Сургутская спортсменка завоевала серебро на первенстве мира по тайскому боксу

Сургутская спортсменка завоевала серебро на первенстве мира по тайскому боксу

Сургутянка Ратха Аширова завоевала серебряную медаль на первенстве мира по Тайскому боксу. Турнир проходил в Малайзии, в нем приняли участие спортсмены из 80 стран мира. Несмотря на то, что сургутская спортсменка осталась в шаге от победы, среди девушек сборной России она показала один из лучших результатов.

Еще не прошло и двух лет, как Ратха Аширова впервые надела боксерские перчатки. Однако хрупкая с виду девушка уже стала чемпионкой России среди юниорок. Это позволило сургутянке выйти на ринг мирового первенства. Тренироваться в одной национальной сборной со спортсменами, которые когда-то были ее кумирами, для Ратхи было очень волнительно.

«Самые яркие впечатления были, конечно, от самих сборов, от мест, где мы побывали — в Таиланде, в Малайзии. Я увидела таких людей, таких спортсменов, которых раньше видела только по телевизору», — призналась спортсменка.

Юная спортсменка из Сургута на мировом уровне дебютировала не хуже признанных звезд тайского бокса. Отработала два боя — в весовой категории до 48 килограммов было 4 спортсменки. Первый спарринг против филиппинки судьи единогласно засчитали в пользу сургутянки, а в финале с турчанкой немного не хватило соревновательного опыта.

«Тяжело было психологически подготовиться, что это мой финальный бой за первое место на мире, что такая ответственность на плечах. Немножко не удалось пересилить себя на ринге, была зажата и, в общем, по баллам немножко проиграла», — рассказала Ратха Аширова.

Технически оба спарринга сургутянка провела на отлично, тренер вторым результатом на мировом уровне доволен. Хотя признается, шаг к победе не позволило сделать только психологическое состояние Ратхи, а не физическое.

«Есть такое понятие в спорте — «перегорела». Большая ответственность, вот немножко подрастерялась, переволновалась в общем, могла отбоксировать лучше», — прокомментировал президент сургутской федерации тайского бокса Вячеслав Мамонтов.

В ближайших планах тренера и спортсменки выступление на первенстве России, победители которого поедут на чемпионат Европы.

Илюза Хафизова

Последние новости

19.05.2014
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры