Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Завершился Открытый Чемпионат и первенство Республики Бурятия по тайскому боксу 2014.

Завершился Открытый Чемпионат и первенство Республики Бурятия по тайскому боксу 2014.

Данный турнир был проведен Федерацией тайского бокса Республики Бурятия при поддержке республиканского агентства по спорту и друзей федерации– меценатов: Бест Плюс, Ресторан Самурай, Компания Учснаб и др.

Турнир собрал любителей тайского бокса из Иркутска, Ангарска, Шелехово, Усолье-Сибирское, Читы, Агинское, Северобайкальска, Аршана, Онохоя и Улан-Удэ. Соревнования проходили в трех возрастных категориях: старшие юноши, юниоры, взрослые.

Большинство поединков были очень зрелищными и захватывающими, старшие и младшие спортсмены показали настоящий боевой дух и бились до конца. Приз за волю к победе получили сразу два взрослых спортсмена: Шобоев Баир(60 кг) и Байраков Рустам (81кг). Баир в очень драматичном и наполненном очень яркими эпизодами поединке уступил Иркутскому визави. Рустам (Чита) в финале встретился с более опытным Яньковым Иваном (Улан-Удэ) и сумел навязать в первом раунде свой бой, послав Ивана в нокдаун. Однако Иван сумел восстановиться и уже во втором раунде все-таки одержал победу. Нужно отметить , что все участники были достойны этого признания.

Также были проведены поединки среди детей 8-12 лет. Самым юным участником был Улан-Удэнец Макаров Игорь, который в итоге и стал победителем первенства. Среди девушек победили представительницы Иркутской области, где они встречались с бурятскими любительницами тайского бокса.

Самым именитым участником соревнований был Сукнев Илья, Иркутск, (победитель первенства Мира и Европы), который и праздновал победу весовой категории до 67 кг.

В целом нужно отметить, что тайский бокс в Бурятии развивается, присоединяются новые районы республики, где хотят культивировать данное единоборство. Еще 2 года назад тайский бокс был только в Улан-Удэ, а сейчас им начинают заниматься в других районных центрах.

Нужно отметить, что в данных соревнованиях приняли участие федерации других ударных видов спорта, которые достойно представили свой стиль.

На чемпионате выявлялись лучшие бурятские тай-боксеры для дальнейшего их участия в чемпионате СФО в начале мая этого года, а также поддержания дружественных связей с регионами и развития тайского бокса в республике.

Тайский бокс — это лучший из ударных видов единоборств. Будьте лучшими!