Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Южноуральские тайбоксеры показали класс в Магнитке

Южноуральские тайбоксеры показали класс в Магнитке

На минувшей неделе в Магнитогорске прошли чемпионат и открытое первенство Челябинской области по тайскому боксу.

Соревнования в Магнитогорске получились обширными с географической точки зрения. Чемпионат и первенство собрали порядка 150 участников из Челябинской, Свердловской, Самарской областей, Башкирии, Пермского края и даже Казахстана.

По прогнозам специалистов, острая борьба должна была развернуться между командами Челябинской области и Башкортостана. Так, собственно, и получилось. Высокий класс продемонстрировали хозяева состязаний, бойцы из Магнитогорска, а также челябинцы.  Ну а главную конкуренцию им составили спортсмены, представляющие Башкирию.

Как водится, на турнире были свои звездочки, свои победители и свои проигравшие.  Так, очень достойно проявил себя магнитогорский боец Касим Шарипов (он боксировал по профи), который в решающем поединке в отличном стиле нокаутировал казахского спортсмена.

ще одна звездочка состязаний в Магнитогорске – Тахмасиб Керимов. Этот спортсмен хоть и провел свой профессиональный бой до конца, но смотрелся очень здорово в противостоянии с противником из Рудного.

По результатам магнитогорских соревнований будет сформирована сборная области, которой предстоит выступить на Кубке России и первенстве страны в марте и апреле.

— Сейчас мы определяемся составом сборной области на эти турниры, — говорит председатель Челябинской областной общественной организации «Федерация тайского бокса», главный организатор магнитогорских соревнований Константин Жданов.

Безусловно, турнир в  Магнитогорске дал пищу для размышлений и позволил присмотреть нам нескольких ребят. Скажем, очень достойно в Магнитке выступили местные спортсмены, которым помогли родные стены.  Персонально хотел бы отметить Таерджона Манонова, Касима Шарипова, Яну Дунаеву. Эти ребята провели турнир на очень высоком уровне.

Хотелось бы так же отметить и юниоров — Кирилла Бородина  Магнитогорск), Константина Петрова (Златоуст), Данила Устюгова, Дмитрия Ковтуна, Артёма Исмаилова, Александра Зайкова (Челябинск).

Что касается взрослых спортсменов, то состав сборной сейчас также формируется, однако точно можно назвать такие имена как Тахмасиб Керимов и Иван Рябов.

Всего на состязаниях в Магнтике выступили более 150 спортсменов  в четырех возрастных категориях (от 12 лет и старше).

По итогам турнира первое общекомандное место заняли спортсмены из Челябинска, на втором расположились тайбоксеры из Уфы, ну а третьими стали хозяева – магнитогорцы.

— Я доволен уровнем турнира. Отрадно и то, что в самом Магнитогорске чемпионат и первенство области вызвали ажиотаж и большой интерес.  Мы давно присматривались к этому городу, —  отметил Константин Жданов. – Не случайно в качестве площадки для проведения турнира был выбран дворец спорта Ромазана. Здесь ранее уже проводились  различные соревнования, в том числе прошедший с успехом в декабре международный турнир по тхэквандо «Братишка».

Вообще, проводить чемпионаты и первенства в различных городах области – это такая тактическая задумка. Мы уже делали это в Златоусте, в Троицке. Таким образом мы стараемся пробудить еще больший интерес к тайскому боксу, что в свою очередь положительно скажется и на количестве ребят, желающих заниматься нашим видом спорта.

Отрадно, что в Челябинской области растет достойная смена. Одной из целей турнира было посмотреть в деле, проверить в боевых условиях молодежь.  Ведь те 16-17-летние ребята, которые проявили себя очень достойно, уже через год-другой  смогут боксировать на взрослом ринге. Сейчас ситуация сложилась так, что две наши главные звезды Хаял Джаниев и Александр Савин, травмированы и не смогут принять участие в Кубке России. Поэтому у нас должна быть достойная смена нашим лидерам

По словам Константина Жданова, чемпионат и первенство, прошедшие в Магнитогорске, пробудят еще больший интерес к тайскому боксу в городе металлургов и в перспективе позволят организовать на местных площадках соревнования еще более высокого уровня.

Добавим, что турнир в Магнитогорске был организован Министерством по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, а также областной федерацией тайского бокса при поддержке администрации города Магнитогорска.

Последние новости

26.02.2014
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры