Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – В компании ЦентрОбувь есть свой чемпион Европы

В компании ЦентрОбувь есть свой чемпион Европы

wrthq245

В современном ритме жизни все чаще мы слышим фразу «ни на что не хватает времени». И действительно, в городе, где только дорога до работы занимает огромное количество времени, очень сложно посвятить себя чему-то еще, помимо основной деятельности. Для многих время с понедельника до пятницы давно слилось в один длинный рабочий день.

Но в каждом правиле есть исключение. И в нашей Компании, есть пример такого исключения. Представляем — менеджер по претензионной работе с поставщиками Департамента ВЭД, Управления Логистики – наш коллега Артем Голик, который помимо основной своей работы находит время на то, чтобы серьезно заниматься спортом – тайским боксом.

На Чемпионате Европы по тайскому боксу 2013, который прошел с 23 по 28 июля в Лиссабоне, Артем завоевал серебряную медаль! Мы очень им гордимся и желаем дальнейших успехов, как в спорте, так и в профессиональной карьере!

Мы попросили Артема поделиться с коллегами, как ему удается совмещать серьезную работу с серьезным спортом, чем приходится жертвовать для того, чтобы все успевать и рассказать о своих ближайших целях – спортивных и профессиональных.
О себе.

В первую очередь, хочу развеять миф о том, что если человек серьезно занимается спортом, то на этом его жизнь и его интересы заканчиваются. Это совершенно не так. Конечно, тренировки занимают много времени – готовясь к соревнованиям, я тренируюсь 6-9 раз в неделю, но это не значит, что у меня не остается времени на семью, на друзей или на работу. Совсем наоборот, поскольку хочется успеть сделать как можно больше, а в силу характера – еще и максимально хорошо, пришлось научиться расставлять приоритеты. Единственное отличие от обычных людей в том, что я не могу себе позволить тратить время впустую и бездельничать.

Спорт – он вообще дисциплинирует. А в работе – только помогает: у тебя нет привычки откладывать на завтра то, что можешь сделать сейчас; знаешь, что результат твоей работы прямо пропорционален затраченным на его достижение усилиям; ты привык не только ставить себе цели, но и достигать их.
О спорте.

Я не единственный, кто в нашей семье занимается спортом – каждый выбрал то, что по душе именно ему: мой папа трижды в неделю проплывает по 3 километра, мама тоже регулярно плавает и занимается фитнесом; два моих старших брата играют в футбол, младший – в регби, а двум младшим сестрам я привил любовь к бегу. Я и сам бегаю почти каждое утро. И всем советую. Для этого ведь почти ничего не нужно – только кроссовки и желание.

Вообще, тайским боксом я занимаюсь всего 6 лет – начал только на первом курсе университета. Раньше, как и старшие братья, много играл в футбол. Потом поступил в университет, продолжив играть в футбол. Но через два месяца понял, что хочется чего-то более серьезного. Этим для меня стал муай тай.

Первые мои соревнования прошли через год после начала тренировок. После двух лет занятий мой тренер предложил заниматься 6 раз в неделю. И через полгода я выиграл первые большие соревнования — это был Кубок Балтики. Когда я приехал на эти соревнования, меня никто не знал, а после – стали считаться, потому что я победил двух КМСов и одного Мастера Спорта.

На следующий год я завоевал первую медаль на всероссийских соревнованиях – третье место на Кубке России.

Осенью 2011 я провел профессиональный поединок, побывав 4 раза за вечер в нокдауне — фактически, это 4 сотрясения мозга. Пришлось сделать перерыв и все тщательно обдумать. Возобновив занятия, я дополнительно стал заниматься с тренером по боксу. А перерыв в спорте помог закончить 5-й курс и защитить диплом — это была моя профессиональная цель.

В марте этого года я съездил в Иркутск и выиграл Кубок России по тайскому боксу в весовой категории до 81 кг. Удивились многие, кроме нас с тренером — мы ехали только за победой.

На Чемпионат Европы в Лиссабон я поехать в своей категории не смог по ряду причин и пришлось выступать в категории до 75 кг. Для этого нужно было похудеть на 11 кг: португальцы недоумевали, видя человека в черной шапке, куртке и резиновом костюме (специальном — для сгонки веса), бегающего и прыгающего со скакалкой под палящим солнцем.

Когда я дошел до полуфинала, я знал, что по сути уже стал медалистом. Но посчитал, что бронзовой медали мне мало. Полуфинал я выиграл, а вот первым стать не удалось. И хотя, по моим ощущениям, бой был ровный, опыт и уровень мастерства соперника взяли свое. В результате домой привез серебряную медаль.
О семье.
Для меня очень важно мнение моей семьи. И, честно признаться, когда я стал серьезно заниматься спортом – мои родители были не в восторге. Они очень серьезно относятся к образованию и, естественно, вкладываются в нас (у Артема родные 3 брата и 2 сестры). За что мы им, конечно, благодарны!

У меня очень интеллигентная семья. Мой папа, в свободное от основной работы время, преподает в университете, так же, как преподавали бабушка и дедушка. В нашей семье любят повторять одну фразу: «чтобы стать джентльменом нужно 3 высших образования: у твоего деда, у твоего отца и у тебя самого». Так вот, джентльменами у меня были оба дедушки. В такой ситуации приоритеты между карьерой и спортом очевидны, потому у меня и мысли не возникало оставить учебу или работу ради спорта. Научился совмещать.

А после того, как я доказал, что могу заниматься спортом без ущерба для образования, более того – достигать результатов – отец начал меня поддерживать: стал ходить на соревнования, в которых я участвовал, болеть за меня, постоянно рассказывает и хвастается друзьям. С недавних пор и мама к нему присоединилась. Поняла, что я не откажусь ради спорта от карьеры, для которой получал образование. Только на соревнование она не ходит. Мы так решили вместе: чтобы она за меня не переживала, а я – за нее. Бережем с ней нервы друг друга.

Вообще моя команда (тренера, спарринг-партнеры) — моя вторая семья. Эти люди мне очень много помогают, и их я иногда вижу чаще, чем сестер.
О работе.

Работа в ЗАО ТД «ЦентрОбувь» — не первый мой опыт работы по специальности, но первый опыт работы в крупной, международной, динамично развивающейся Компании. Для меня очень важно то, что я могу здесь развиваться именно как профессионал, тем более, меня на работе окружает много коллег, у которых есть чему поучиться. К тому же я — молодой специалист и молодой мужчина – для меня важны перспективы для будущей карьеры, фундамент которой я сейчас закладываю.

Последние новости

18.08.2013
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры