Главная – Пресс-центр – Новости – Пресс-центр – Новости – Южноуральцы завоевали две медали чемпионата Европы по тайскому боксу

Южноуральцы завоевали две медали чемпионата Европы по тайскому боксу

9 августа в Ледовом дворце «Уральская молния» состоялась пресс-конференция, посвященная успеху южноуральских тайбоксеров на чемпионате Европы-2013 в Португалии. Замминистра спорта Челябинской области Олег Строгонов поздравил собравшихся со Всероссийским днем физкультурника, поблагодарил призеров континентальных состязаний и их наставника за высокие результаты и вручил спортсменам ценные призы.
Напомним, что 28 июля в Лиссабоне (Португалия) завершились чемпионат и первенство Европы по тайскому боксу. По итогам состязаний сборная России финишировала на третьем общекомандном месте, пропустив вперед сборные Украины и Беларуси. Представители Челябинской областной федерации тайского бокса порадовали болельщиков серебром и бронзой.
Серебряным призером чемпионата Европы в весе до 81 кг стал воспитанник челябинской ДЮСШ «Мастер», мастер спорта международного класса, обладатель Кубка мира Александр Савин. Саша провел на ринге 4 боя. Он блестяще одержал верх над соперниками из Чехии, Португалии (нокаут) и Турции, в финале достойно уступил более опытному и титулованному спортсмену из Беларуси Дмитрию Валенту, многократному чемпиону мира и Европы.
– Мы очень довольны результатом Александра, – комментирует вице-президент федерации тайского бокса России Константин Жданов. – Он находится в отличной форме и выступил в полную силу, показав очень высокий результат. Валент более чем серьезный соперник, но Саша набирается опыта, и думаю, в следующий раз мы сможем добиться победы. К сожалению, Александр Савин пропустит ближайший чемпионат России – нужно вылечить давнюю травму, но после восстановления мы определимся с дальнейшими планами.
Бронзу состязаний завоевал самый известный южноуральский тайбоксер, победитель первенств мира и Европы, чемпион мира в классе «Б» Хаял Джаниев. В стартовом поединке весовой категории до 67 кг спортсмен одолел хозяина ринга, но затем, получив пищевое отравление, отдал победу представителю Украины Сергею Куляба.
– Ехал за золотом, но не получилось, теперь моя цель – победа на чемпионате России и отбор на Всемирные Игры боевых искусств, – делится мыслями Хаял. Можно сказать по опыту, что поражения придают этому тайбоксеру спортивной злости, сейчас он и вправду настроен «проехаться» по соперникам и выйти на ринг одного из самых значимых событий в мире единоборств.
С 18 по 26 октября Санкт-Петербург примет Всемирные Игры боевых искусств, в тайском боксе их приравнивают к Олимпиаде. Состав сборной России на данные старты будет окончательно определен по итогам национального чемпионата. Хаял Джаниев имеет хорошие шансы выйти на ринг в Северной столице, а вот Александр Савин в весе до 81 кг сегодня находится на второй строчке российского рейтинга сразу следом за самым именитым тайбоксером нашей страны Артемом Левиным. Константин Жданов отметил, что если по каким-либо причинам Левин не сможет принимать участие во Всемирных Играх (хотя это участие запланировано), то федерация тайского бокса России может рассмотреть кандидатуру Савина.
Таким образом, ближайшим стартом для спортсменов Челябинской региональной федерации является чемпионат России, который пройдет с 17 по 22 августа в Кемерово. Как рассказал заслуженный тренер России и наставник призеров чемпионата Европы Виктор Самсонов, наша делегация отправляет на него 7 тайбоксеров – 4 мужчин и 3 женщины. За места на пьедестале почета поборются: Хаял Джаниев, Тахмасиб Керимов, Иван Рябов, Максим Смолин, Анастасия Никоненко, Анастасия Решина (все – Челябинск) и представительница Магнитогорска Яна Дунаева.

Анна Белкина, пресс-служба Челябинской областной федерации тайского бокса

Последние новости

09.08.2013
  • Регионы


    Регионы

  • Партнёры

    Все партнёры